Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

02 июня 2021 года «Школа безопасности-2021»: юные орловцы показывают свои навыки по спасению в техногенной среде

Сегодня в Орловской области проходит третий день региональных соревнований «Школа безопасности» 2021 года. Участники показывали свое мастерство и выучку на этапе «Поисково-спасательные работы в техногенной среде».

Региональные соревнования «Школа безопасности» 2019 года проходят с 31 мая по 6 июня на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Юбилейный» во Мценском районе. Главная цель соревнований – формирование культуры безопасности и закрепление у школьников сознательного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, развитие практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях.

В обеспечении соревнований принимают участие специалисты Главного управления МЧС России по Орловской области, поисково-спасательной службы ГКУ Орловской области «Отряд аварийно-спасательной и противопожарной службы», представители Центра детского (юношеского) технического творчества, туризма и экскурсий.

В прохождении этапа «Поисково-спасательные работы в техногенной среде» участвует вся команда. Соревнования проводятся в форме выполнения заданий на маршруте. На данном этапе ребятам выполняют задания по действиям в районе техногенной аварии, в том числе ликвидируют утечку аварийно-химически опасного вещества, надевают боевую одежду пожарного, работают с пожарно-техническим вооружением, применяют свои умения по деблокированию и эвакуации пострадавшего, оказывают ему первую помощь и выполняю другие задания.

Задания юным спасателям нужно было выполнить за ограниченный период времени. Кроме правильного выполнения заданий большое значение имеет и быстрота действий, то есть условия прохождения этапа приближены к условиям работы профессиональных спасателей. Каждая команда стремилась выполнить задания максимально правильно. Штрафные баллы назначались командам за любые нарушения требований безопасности – в том числе и за разделение группы. Потерь среди спасателей быть не должно, поэтому очень важно следовать известному правилу – сколько человек вошло в зону проведения работ, столько же из нее должно выйти.

Завтра участникам предстоит пройти этап «Короткая полоса препятствий».

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:02 17:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости