Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

02 июня 2021 года Профилактическая работа в Лужском районе

Возникновение пожаров на территории садоводческих товариществ в летний период – явление далеко не редкое, а причиной зачастую является человеческая халатность и пренебрежение правилами безопасности. В целях предупреждения подобных ситуаций, обучение населения мерам и правилам пожарной безопасности на протяжении всего весенне-летнего пожароопасного периода в СНТ, находящихся на территории Лужского района проходят регулярные профилактические обследования сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы.

На днях года очередное совместное профилактическое обследование провели сотрудники МЧС России Лужского района и инструктор 135 пожарной части г. Луги. В ходе мероприятия пожарные посетили СНТ «Театральное», расположенное в Дивенском массиве.

Специалисты провели обход территории, профилактические обследования надворных построек, бань и жилых домов, инструктажи с ответственными лицами и садоводами.

По результатам обхода, вопросам безопасности в СНТ «Театральное» уделяется большое внимание. На большинстве участков есть бочки с водой, песок и даже огнетушители. Помимо этого, на общей территории имеется пожарный водоисточник (искусственный водоем), с которого можно производить водозабор в случае пожара.

Во время проведения инструктажей специалисты напомнили гражданам о недопустимости сжигания мусора и сухой растительности на участках, необходимости осторожного обращения с огнем и соблюдении правил пожарной безопасности при растопке банных и домовых печей, а также при эксплуатации электробытовых приборов.

Другим важным аспектом, о котором напомнили сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района садоводам, является необходимость незамедлительно сообщать о пожаре в случае его обнаружения. Чем раньше будет сделано сообщение, тем быстрее придет помощь, а с учетом того, что во многих садовых обществах достаточно плотная застройка и далеко не все граждане соблюдают необходимые противопожарные разрывы между домами, такой звонок может спасти имущество не одного домовладельца. Совершить вызов можно как со стационарного телефона по номеру «01», так и с мобильного по номерам «101» или «112». Звонок по номерам экстренных служб является бесплатным и доступен даже при «минусовом» балансе.

В теплую солнечную погоду количество выездов пожарных подразделений увеличивается в несколько раз. Основная причина – горение сухой травы и мусора. Их бесконтрольное сжигание представляет наибольшую опасность для горожан. В целях недопущения возникновения пожаров на территориях садоводческих и дачных объединений сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района был проведен обход СНТ "Театральное" и СНТ "Невмаш", расположенных в близи леса.

В ходе рейда сотрудники МЧС России особое внимание уделяли информированию председателей садовых товариществ, жителей и граждан о пожароопасном периоде. При профилактике вручали листовки и памятки о соблюдении правил и требований пожарной безопасности, а именно: о запрете сжигания мусора, разведения костров, запрете выжигания сухой травы и соблюдении правил пожарной безопасности на дачных участках.

В ходе рейда были составлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

ОНДиПР Лужского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:02 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости