Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

02 июня 2021 года МЧС России инициированы изменения в порядок подготовки населения в области гражданской обороны

Соответствующий проект постановления Правительства РФ, предусматривающий внесение изменений в Положение о подготовке населения в области гражданской обороны, размещен на портале правовой информации regulation.gov.ru.Предлагаемые изменения направлены на установление единых форм подготовки должностных лиц и работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Напомним, что новый порядок подготовки граждан в области защиты от ЧС действует с 2021 года. Работающее население проходит подготовку в ходе инструктажей по действиям в ЧС, которые организуются не реже одного раза в год и в течение первого месяца при приеме на работу. Другими формами подготовки для работников организаций и предприятий является самостоятельное изучение порядка действий в ЧС, участие в учениях и тренировках. Для руководителей разного уровня предусмотрены занятия по соответствующим программам дополнительного профобразования в области защиты от ЧС не реже одного раза в 5 лет, а также самостоятельное изучение нормативных документов и участие в ежегодных тематических сборах, учениях и тренировках.

Разработчиками предложено исключить «курсовое обучение в области гражданской обороны» как форму подготовки для работающего населения и ряда должностных лиц. При этом занятия по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций будут организовываться по единым формам и программам.

Вместе с тем проектом предусмотрена возможность подготовки граждан с помощью информационных технологий. Использование для этих целей информационно-коммуникационной сети «Интернет» позволит увеличить охват населения, которое своевременно получит информацию о способах защиты от опасностей, порядке действий и приемах оказания первой помощи, правилах пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты. Дистанционное обучение приобрело особую актуальность в условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Внесение предусмотренных проектом постановления изменений призвано обеспечить надежное функционирование единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от ЧС.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:02 12:37 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости