Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

02 июня 2021 года 2 июня - День спутникового мониторинга

Сегодня, 2 июня, отмечается День спутникового мониторинга. В Главном управлении МЧС России по Курской области система космического мониторинга используется для раннего обнаружения природных пожаров, мониторинга паводковой обстановки – определяет уровень подъема паводковых вод на водоемах.

Несколько раз в сутки специалисты Центра управления в кризисных ситуациях Курской области получают со спутниковых систем информацию о термических аномалиях на территории региона. Определяются координаты термоточки, ее площадь и удаленность от населенных пунктов.

По указанным координатам на место направляются пожарно-спасательные подразделения, которые ликвидируют возгорания. К примеру, в этом году в ЦУКС поступила информация о 146 термоточках, 79 из них подтвердились как запланированное сжигание мусора, порубочных остатков или несанкционированное горение травы.

Стоит напомнить, что проводить контролируемые отжиги необходимо проводить в условиях безветренной погоды с соблюдением определенных требований: на расстоянии не менее 50 метров от зданий, с предварительным проведением опашки, очистки прилегающей территории и под строгим контролем, с первичными средствами пожаротушения или в металлической бочке, предварительно выкопанной яме. Заявка о планируемом отжиге на территории муниципального образования ответственными должностными лицами заблаговременно предоставляется в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Курской области.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:02 11:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости