Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

02 июня 2021 года На Орловщине проходят региональные соревнования «Школа безопасности» 2021 года

В Орловской области на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Юбилейный» (Мценский район) проходят региональные соревнования «Школа безопасности» 2021 года.

Соревнования проводятся в соответствии с Планом основных мероприятий Орловской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2021 год.

Ежегодные соревнования в рамках Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» проводятся для формирования и закрепления у подрастающего поколения сознательного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, закрепления практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях.

В региональных состязаниях примут участие команды-победители муниципальных соревнований в двух возрастных группах: старшая – 15-16 лет, младшая – 13-14 лет. Всего 11 команд.

В обеспечении соревнований принимают участие специалисты Главного управления МЧС России по Орловской области, поисково-спасательной службы ГКУ Орловской области «Отряд аварийно-спасательной и противопожарной службы», представители Центра детского (юношеского) технического творчества, туризма и экскурсий.

1 июня состоялось торжественное открытие. В мероприятии приняли участие представители Главного управления МЧС России по Орловской области. В этот же день участники показали свое мастерство и выучку в трех этапах – «Комбинированная пожарная эстафета», «Комбинированное силовое упражнение» и «Кросс». В первом виде соревнований требуется проложить рукавную линию, преодолеть домик и забор, надеть на скорость боевую одежду и снаряжение пожарного, и потушить огонь с помощью огнетушителя. В комбинированном силовом упражнении юноши выполняют подтягивание, поднимание ног к перекладине. Учитывается количество правильно выполненных комбинаций. В завершение прошел кросс.

Сегодня участники соревнуются в проведении поисково-спасательных работ на акватории и в техногенной среде. В прохождении этапа «Поисково-спасательные работы в техногенной среде» участвует вся команда. Соревнования проводятся в форме выполнения заданий на маршруте. На данном этапе ребятам предстоит выполнить задания по действиям в районе аварии с течкой аварийно-химически опасного вещества, надеванию боевой одежды пожарного, работе с пожарно-техническим вооружением, прохождению заминированного участка, деблокированию пострадавшего, эвакуации пострадавшего с верхнего этажа здания, оказать первую помощь пострадавшему и выполнить другие задания.

В поисково-спасательных работах на акватории ребятам предстоит выполнить задания по оказанию первой помощи и транспортировке пострадавшего. После этого участники проводят траверс водного потока на плавсредстве, бросают конец Александрова и спасательный круг. Кроме того, на этом этапе оцениваются действия по спасению пострадавшего со льдины и снятию пострадавшего с высоты.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:02 09:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости