Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

02 июня 2021 года Яранские дошколята побывали в гостях у пожарных

Как обезопасить детей, как научить их необходимой осторожности в обращении с огнем? И в каком возрасте нужно начинать рассказывать и показывать, насколько опасны и страшны шалости с огнем? Конечно же, с дошкольного возраста.Противопожарная пропаганда среди воспитанников детских садов г. Яранска, является одним из важных направлений в воспитательном образовательном процессе. Педагоги дополнительного образования читают детям книги о пожарных, учат с детьми пословицы и поговорки, проводят первичное знакомство с правилами противопожарной безопасности.

Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный – человек героический, спасающий из огня людей. А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний - знакомятся с основными причинами пожаров, но и учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара.

Познавательную беседу в пожарной части г. Яранска провели дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы Яранского района Денис Шурыгин и начальник караула 60 пожарно-спасательной части Александр Скрябин.

Воспитанники детского сада «Малышка» г. Яранска побывали в гостях в пожарной части. Посетили помещения в пожарной части, посмотрели куда поступают тревожные звонки, как пожарные на них реагируют, как проходит служба пожарных. С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно–спасательное оборудование, пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре.

Огнеборцы продемонстрировали, как они молниеносно одеваются в специальные защитные костюмы и уже через несколько секунд готовы к выезду по тревоге. А потом всем детям разрешили примерить защитные шлемы, и сфотографироваться. Кроме того детям рассказали как не допустить пожара, и как действовать, если пожар все же произошел. Всем детям раздали памятки по действиям в случае пожара, с информацией номеров вызова экстренных служб.

Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь пожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

По информации ОНДПР Яранского района, 60 ПСЧ.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:02 09:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости