Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

02 июня 2021 года Службы спасения приехали в гости к воспитанникам детского сада «Крылышки» города Салехарда (ВИДЕО)

Накануне сотрудники ямальского управления МЧС России и инспекторы по маломерным судам, совместно с представителями окружного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности, универсальными солдатами «Ямалспаса» пришли в гости к воспитанникам детского сада «Крылышки». Юные жители не ожидали увидеть так много гостей, да еще и приехавших на большой красной машине.

«Не секрет, что особую тревогу взрослые испытывают за самых беззащитных граждан – маленьких детей. И наша задача, как представителей пожарной охраны, да и родителей - состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребёнка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями. С самого раннего возраста необходимо воспитывать у них навыки осторожного обращения с огнём», - отметил Иван Колесников, главный специалист-инспектор окружного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности.

Встречи с дошколятами для сотрудников спасательного ведомства всегда очень радостны, но в то же время и волнительны. Как малышам с их детской непосредственностью доступно и легко рассказать о коварстве огня и о чрезвычайных ситуациях? Психологи утверждают, чтобы ребенок приобрел новые знания, умения и навыки, надо опираться на детский интерес. Самый надежный из таких интересов – игра. Это утверждение оправдало себя на практике.

Инспекторы ГИМС напомнили ребятам о правилах безопасности на воде летом. Ребята пообещали, что сами никогда не поднимутся на борт лодки без жилета и обязательно напомнят об этом правиле родителям.

«Жилеты очень яркие и красивые. Они не только сохранят жизнь человека, если он упадет с лодки, но и с помощью свистка можно позвать на помощь. Детям больше всего, конечно, нравится свистеть», - рассказал инспектор по маломерным судам Артур Бортвин.

Спасатель «Ямалспаса» предупредил детей об опасности разжигания костров в лесах и рассказал о самых интересных случаях спасения. Особенно детям понравились истории про животных.

Также мальчишкам и девчонкам объяснили, когда огонь послушен и когда превращается в злейшего врага – пожар! Детвора узнала о том, что из себя представляет жаропрочная одежда – боевка, что такое пожарный ствол и что внутри пожарного автомобиля.

В завершении встречи гости предложили ребятам почувствовать себя настоящими опытными тушилами: с помощью подключенного к машине пожарного рукава ребята под присмотром взрослых тушили условный пожар.

По завершении мероприятия дети благодарили своих новых друзей и пообещали, что будут и впредь соблюдать правила безопасности.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:02 09:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости