Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

02 июня 2021 года Один день из работы тюменских пожарных

Природные пожары в пригороде Тюмени и ближайших районах остановлены, работа по предотвращению огненных происшествий продолжается. На протяжении нескольких дней сотрудники МЧС России, лесоохраны и волонтеры работают в лесных массивах по Червишевскому тракту. Стихия ликвидирована, но остались торфяники, которые после майских пожаров продолжают тлеть, становясь причиной задымления. В один из выходных дней, в планомерную и четкую работу подразделений 32-го пожарно-спасательного отряда вмешался непредвиденный момент…

Рассказывает подполковник внутренней службы Евгений Шатунов: «Тридцатого мая в лесу вблизи поселка Тараскуль проводилась проливка тлеющего торфяника. Сотрудники отряда, которые работают на пожарной насосной станции, вечером сообщили мне, что к ним подошли очевидцы, рассказавшие, что вдоль магистральной линии, проложенной в лесу, едет машина. В салоне автомобиля находятся молодые люди, и на протяжении движения транспортного средства на рукавной линии появляются свищи, попросту, фонтаны. Я сразу же направился на место, чтобы разобраться в ситуации».

Евгений обнаружил отдыхающих юношей на лесном карьере, неподалеку от указанного места – на уточняющий вопрос они ответили, что не имеют отношения к повреждению линии. Они уже развели огонь в мангале, жарили мясо.

«В нашем регионе действует противопожарный режим, посещение лесов и разведение огня, вне специальных мест, запрещено, - продолжает рассказ сотрудник ведомства. Довел до них информацию, они не спорили и убрали мангал. Предварительно об инциденте были оповещены сотрудники правоохранительных органов. Через некоторое время из отделения полиции сообщили, что с указанными лицами проводится профильная работа по выяснению обстоятельств».

Пожарная насосная станция работает в лесном массиве круглосуточно и практически без остановки: поврежденные рукава заменили, сотрудники пожарной охраны продолжили работу. По словам специалистов, материальный ущерб от поврежденных рукавов достаточно существенен: на каждом из семи рукавов по четыре-пять порезов. Сам по себе такой урон возникнуть не мог, даже если свищ образовывается, то не в таком количестве, и не с такой интенсивностью.

Как отмечает Евгений, протяженность магистральной линии порядка двух километров: «Мы наращиваем при необходимости линию, чтобы уйти вглубь леса или изменить направление. При подобном повреждении возможны и печальные последствия. Есть случаи, когда ломалась полугайка, и людям в результате этого причинялись травмы. В линии большое постоянное давление, ведь станции надо «прокачивать» несколько километров. Конечно, сотрудники полиции установят все детали случившегося. Но, очень неприятная ситуация: мы работаем на защите не только леса, ведь поблизости находятся базы отдыха, детские оздоровительные центры, санаторий, населенные пункты. Те, кто это сделал – просто не представляет нашей работы, относится к вопросам безопасности и сложной пожароопасной обстановке без малейшего понимания».

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:02 10:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости