Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

01 июня 2021 года С любовью к детям!

День защиты детей, приходящийся на первый день лета - один из самых социально-значимых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Сегодня на территории парка при Всеволожском центре культуры и досуга было проведено мероприятие «Радуга Детства», посвященное международному дню защиты детей. В рамках мероприятия для детей были организованы активные развлекательные программы, выступления артистов, батуты, карусели и многое другое что так обожаемо всеми маленькими жителями Всеволожского района.

Отдел надзорной деятельности Всеволожского района обеспечил безопасность праздника детства. Помимо этого, дознаватель отдела Антон Макарчук провел с детьми профилактические беседы на знание ими правил пожарной безопасности и телефонов экстренных служб. Информация о действиях при пожаре и телефоны реагирования особенно актуальна с наступлением летних каникул.

У детей осталось не только масса положительных эмоций от общения с сотрудником МЧС России, но и много новой полезной информации. Чаще всего пожар случается из-за невнимательности людей и из-за неосторожного обращения с огнём.

При наступлении летних каникул особое внимание приходится уделять профилактической работе с детьми.

А сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района совместно с пожарными 60 пожарно-спасательной части города Волхов приехали в гости к детям, посещающим детский лагерь на базе школы № 8 г. Волхова, чтобы познакомить их с пожарной техникой и оборудованием.

Для начала ребятам провели подвижные эстафеты. Дети тушили условный очаг возгорания, вызывали пожарную охрану.

После «условного» вызова пожарного подразделения ребята с восторгом встретили представителей героической профессии и заворожено слушали рассказ о работе пожарных. Ребятам рассказали об имеющихся пожарных машинах, как они работают, чем оборудованы Ребята познакомились с пожарно-спасательным оборудованием, посидели в пожарной машине.

Боевое развёртывание с подачей огнетушащего вещества – воды вызвало особые эмоции и восторг детей!

Практика показывает, что общение с детьми напрямую является более результативным, так как дошкольники лучше усваивают информацию, основанную на личном опыте.

Инспектор же отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района Кулявец Е.С., начальник ООСПиП Черных С.С., инспектор ГИМС Тихвинского района Ковалевский Н.В. при участии первого заместителя председателя совета Тихвинского местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Анастасии Николаенко записали видеоролик о безопасности детей в период летних каникул, приуроченный к Международному дню защиты детей.

Также в этот прекрасный солнечный день в гости к огнеборцам 124 пожарной части отряда государственной противопожарной службы Кингисеппского района пришли ребята, посещающие детский оздоровительный лагерь на базе Кингисеппской школы №4, и воспитанники детского сада города Кингисепп № 16.

Ребята поучаствовали в интеллектуальных конкурсах, разгадывали загадки на противопожарную тематику, рисовали мелками на асфальте. Маленькие гости смогли посидеть в пожарных автомобилях, примерить боевую одежду пожарного, каску, потрогать все своими руками, а также сфотографироваться на фоне пожарных машин.

В конце мероприятия все участники получили сладкие призы с пожеланиями крепкого здоровья, безопасных каникул и хорошего лета.

В Международный день защиты детей инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Приозерского района совместно с отрядом государственной противопожарной службы Приозерского района на базе 142 пожарной части провела день открытых дверей для выпускников дошкольного образовательного учреждения детский сад № 1 г. Приозерска. Дети с большим интересом, сильным желанием и любопытством отнеслись к этому мероприятию. А уж когда началась экскурсия по пожарной части - впечатлений и эмоций детей просто не передать. Встретили ребят пожарные в форме и провели в учебный класс. Школьники увидели специальные костюмы и атрибуты, которые нужны при тушении пожара, посмотрели видеоролик «Огнеборцы Приозерского района», побывали в ангарах, где находится специальная техника - пожарные машины. С огромным желанием и восхищением ребята рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование. Детям показали пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказали об их назначении. Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть.

Для ребят этот день начинает прекрасную пору летних каникул, а для взрослых - повод ещё раз задуматься о безопасности самого главного в жизни, нашего будущего, наших детей.

С приходом теплых летних дней и жаркой солнечной погоды и взрослые, и дети с радостью идут к водоемам. К сожалению, многие при этом пренебрегают основными правилами безопасности и происходят трагедии.

Сегодня в рамках дня защиты детей для воспитанников пришкольного лагеря Шлиссельбургской школы на базе поисково-спасательного отряда города Шлиссельбурга специалисты Кировского пожарно-спасательного гарнизона устроили день открытых дверей.

Ребятам в игровой форме разъяснили, какие правила необходимо соблюдать, чтобы не допустить возникновения пожара или несчастных случаев на воде. Детям продемонстрировали средства спасения, которые применяют спасатели при каком-либо происшествии. Много положительных эмоций детям доставила примерка спасательного круга и боевой одежды пожарного. Такие уроки, в виде живого общения с теми, кто непосредственно обеспечивает безопасность людей на водных объектах, дают положительные результаты – бесценные знания о правилах безопасного поведения.

Родители, давайте следовать урокам пожарной безопасности и обучать наших детей быть внимательными и осторожными. Помните: подобные уроки должны начинаться с самого раннего детства. Не забывайте: гораздо легче предупредить и рассказать простые меры предосторожности, которые помогут вам обезопасить себя и своих детей.

А отдел надзорной деятельности и профилактической работы Сланцевского района по случаю праздника Дня защиты детей организовал профилактическое мероприятие, посвященное предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожаров с участием детей в детском саду № 7 под названием «Моя безопасность». В рамках мероприятия инспекторский состав отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сланцевского района рассказал детям о правилах пожарной безопасности, действиях при пожаре, правилах безопасного поведения на улице и в доме. Дети хором напомнили номер вызова пожарной охраны 01 и 112 с мобильного телефона.

Итогом мероприятия стала пожарная эстафета, цель которой – проверить закрепленные знания о безопасности. Дети успешно справились с заданиями. Команда «Огонек» одержала победу с отрывом в 4 балла. Победителям были вручены сладкие призы.

По материалам районных подразделений

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:01 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости