Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

01 июня 2021 года Посмотреть, потрогать и даже порулить – ребятам можно было все

Первый летний день вызывает на лицах школьников улыбки. Ведь начинаются самые длинные каникулы - целых три летних месяца. Но 1 июня примечательно не только этим. В этот день многие страны отмечают Международный день детей или Международный день защиты детей.

Традиционно в День защиты детей сотрудники Главного управления МЧС России по Пензенской области, работники Пензенского отделения ВДПО, пожарно-спасательных частей, Центра ГИМС принимают участие в мероприятиях по пропаганде безопасности жизнедеятельности с подрастающим поколением.

На центральных площадях города и в парках специалисты МЧС России организовали обучающие площадки. Дети охотно участвовали в конкурсах и викторинах о пожарной, гражданской безопасности и безопасности на воде.

Была организована выставка пожарно-спасательной техники, специального спасательного оборудования и пожарно-технического вооружения автомобилей чрезвычайного ведомства. Гостям праздника также вручили буклеты и памятки по правилам безопасности жизнедеятельности.

Общаясь с ребятами, сотрудники пожарной охраны рассказали об основных причинах возникновения пожаров и правилах поведения при пожаре, напомнили ребятам, как правильно сообщить о пожаре, что делать, если почувствовал запах дыма, как покинуть помещение, не получив отравление продуктами горения. Большой интерес не только у детей, но и у взрослых, вызвала техника, находящаяся на вооружении пожарных частей республики. Не каждый день выдается возможность заглянуть в пожарную машину, собственными глазами увидеть, чем же оснащен такой автомобиль. Посмотреть, потрогать и даже порулить – ребятам можно было все, ведь детский праздник лишь раз в году. С нетерпением дождавшись своей очереди, мальчишки и девчонки, забирались в водительскую кабину, примеряли шлем и, воображая себя настоящими пожарными, с восторгом принимались за управление автомобилем, отрываться от которого добровольно не хотел никто.

Чтобы праздник был не только интересным, но и полезным, инспектора надзорной деятельности проводили беседы с детьми и их родителями. Рассказывали о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, как вести себя в случае возникновения пожара и что делать, чтобы избежать возгорания. Также они напомнили всем номера экстренных служб, ведь их должны знать не только взрослые, но и дети.

Проведение подобных мероприятий особенно актуально сейчас - в период летних каникул, когда ребятишки зачастую предоставлены сами себе. Одна из важнейших задач спасателей -научить население безопасному поведению в быту и в других жизненных ситуациях.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:01 15:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости