Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

01 июня 2021 года Орловские сотрудники МЧС России рассказали детям, как безопасно провести летние каникулы

Сегодня, в первый день лета и школьных каникул, а также в День защиты детей, Главное управление МЧС России по Орловской области провело профилактическую акцию «Мои безопасные каникулы». Ее гости, детсадовцы, школьники, а также их родители, не только пообщались с сотрудниками МЧС, добровольными спасателями и пожарными, но и повторили самые важные правила безопасности, которые так важно соблюдать, чтобы летний отдых прошел весело и беззаботно.

Летние каникулы – самое чудесное для детей время в году. Вариантов и возможностей сделать лето незабываемым бесконечное множество. Но, наслаждаясь беззаботным временем, у детей притупляется чувство опасности, и они менее ответственно начинают относиться к тому, как себя вести дома, обращаться с бытовыми газовыми и электрическими приборами, безопасно переходить дорогу, заниматься активными играми.

Перед сотрудниками «чрезвычайного ведомства» стоит задача помочь ребятам разобраться в вопросах безопасности, правилах поведения в различных жизненных ситуациях. Именно поэтому в первый день лета они устроили для орловских ребят настоящий праздник безопасности. А помогли им в этом представители региональных отделений Всероссийского студенческого корпуса спасателей, Всероссийского добровольного пожарного общества, поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Местом, где встретились небезразличные к вопросам безопасности люди, стала 1 пожарно-спасательная часть. Гостей ждало много веселых и интересных задумок организаторов, которые можно было воплотить только при их непосредственном участии. Здесь нашлось место и выставке технике, и тематическим площадкам, и зажигательным танцам.

Началась акция с общей зарядки-флешмоба, которую своим выступлением открыли члены кадетского отряда «Спасарики» детского сада № 79 города Орла. Затем все гости и участники в течение нескольких минут под зажигательные мелодии выполняли простые, но бодрящие упражнения, которые позволили согреться прохладным утром.

После того, как все подзарядились бодростью и положительными эмоциями, наступил приятный момент вручения подарков победителям конкурсов детского рисунка и декоративно-прикладного творчества «Предупреждение пожаров и безопасность жизнедеятельности», а также дружин юных пожарных. В торжественной обстановке победителям были вручены грамоты и подарки от Главного управления МЧС России по Орловской области и областного отделения ВДПО. К слову, гостями акции стали не только ребята из Орла, а также ДЮП «Горячие сердца» из Ливенского района и «Феникс» из Сосковского района.

Вслед за этим начали работать несколько тематических площадок. Здесь все можно было попробовать и убедиться, что каждому из нас по силам оказать помощь другим людям на деле. Так, представители Всероссийского добровольного пожарного общества и отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Орла рассказали ребятам правила использования огнетушителя, с каким возгораниями и как он позволяет справиться. Волонтеры «Лиза Алерт» рассказали, что необходимо собрать для похода в лес, и действия, чтобы не потеряться не только там, но и в общественном, незнакомом месте, и там, где много людей, как сделать так, чтобы ребенок не стал жертвой злоумышленников.

Студенты-спасатели регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса рассказали и показали, что необходимо знать и делать для оказания первой помощи человеку: как проверить пульс, реакцию на внешние раздражители, нет ли внутренних повреждений, а затем на тренажере показали, как освободить от инородных тел дыхательные пути и проводить реанимационные мероприятия.

Огнеборцы показали участникам акции имеющиеся у них в распоряжении средства защиты и боевую одежду пожарного. И не просто показали, но и дали примерить.

О своей работе рассказали и инспекторы ГИМС. Они напомнили, что в области начался купальный сезон. Как только придет теплая погода, можно будет приступать к водным процедурам. Однако это делать можно только в официально разрешенных местах. Также они рассказали, какие правила безопасности на воде необходимо соблюдать и показали средства спасения на воде.

На выставке можно было посмотреть на технику спасателей и пожарных. Гости выстраивались в очередь, чтобы посидеть в пожарных и аварийно-спасательном автомобилях, сфотографироваться на снегоболотоходе, посмотреть на беспилотный летательный аппарат, который используется для проведения разведки местности.

Также гости познакомились со спасателем-кинологом областной поисково-спасательной службы Еленой Лазуткиной и его четвероногим помощником – бельгийской овчаркой по кличке Габи. Спасатель рассказала о том, какие задачи помогают выполнять служебные собаки в поиске людей и обнаружении взрывоопасных предметов. А затем она показала, как четко и беспрекословно Габи выполняет служебные команды. «Гвоздем» этой программы стал поиск собакой муляжа взрывного устройства. Считанные секунды потребовались, чтобы животное смогло найти его.

Организаторы акции постарались сделать все возможное, чтобы День защиты детей настоящим праздником безопасности, ведь детство – это самое счастливое время. Задача взрослых – принимать все усилия, чтобы оно было таким всегда, а дети – защищены от всех невзгод и опасностей. В завершении гости признались, что участие в акции придали этому дню еще больше незабываемых и положительных эмоций, а главное – они пополнили багаж знаний правилами безопасности.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:01 16:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости