Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

01 июня 2021 года Пожарные газодымозащитной службы состязались в профессиональном смотре-конкурсе

29 мая в селе Онгудай на базе 8-ой пожарно-спасательной части по защите Онгудайского района состоялся смотр-конкурс на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы» среди пожарно-спасательных подразделений Главного управления МЧС России по Республике Алтай, в конкурсе приняла также участие команда пожарной части №7 Управления ГОЧС и ПБ с. Шебалино.

Служба ГДЗС выполняет наиболее сложную работу при тушении пожара – проводит разведку, спасает людей и тушит пожар в непригодной для дыхания среде. Ежегодно, газодымозащитники спасают от гибели тысячи людей, которые могли бы задохнуться от едкого, токсичного дыма.

Выполнение таких работ требует выносливости, хорошей физической подготовки, особого психологического настроя и командного духа.

Одним из элементов профессиональной подготовки газодымозащитников, являются ссмотры-конкурсы, которые проводятся с целью совершенствования их профессиональных навыков и слаженности работы.

В конкурсе приняли участие 8 команд. Программа конкурса состояла из трёх этапов: теоретическая часть, прохождение огневой полосы психологической подготовки пожарных и поиск пострадавших. Задания на этапах были приближены к самым сложным условиям, возникающим при реальном пожаре – поиск и эвакуация пострадавших с 4-ого этажа учебной башни, ликвидация условного очага пожара, поиск и эвакуация пострадавшего в так называемом «лабиринте». Все упражнения выполнялись в полной пожарной экипировке, специальных дыхательных аппаратах и на время.

Главной задачей каждого звена газодымозащитников являлось не только быстро дойти до финиша, но и выполнить все упражнения без ошибок и соблюдая все требования безопасности.

Первое место в конкурсе заняла команда пожарно-спасательной части №8 села Онгудай, второе - команда ПСЧ №2 г. Горно-Алтайска, третьими стали пожарные пожарной части №7села Шебалино. Победители соревнований награждены кубком, призёры – почётными грамотами.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:01 17:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости