Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

01 июня 2021 года В День защиты детей школьники побывали в гостях у огнеборцев

Сегодня отмечается Международный день защиты детей, который призван привлечь внимание общественности к вопросам защиты прав, здоровья и жизни детей. Традиционно в этот праздничный день сотрудники чрезвычайного ведомства проводят мероприятия для детей. Одним из них стала экскурсия для юных гостей в 3-ю пожарно-спасательную часть Центрального района и в комнату воинской и трудовой славы Главного управления МЧС России по Волгоградской области.

«Сегодня мы пришли с ребятами в музей, им очень понравилось! Во-первых, они увидели всё очень близко, все предметы, которыми нужно тушить пожар, узнали историю. Многие из детей знали, что Волгоград носил имя Царицын, но не знали, как в то время тушили пожары, как пожарные узнавали о возгорании и как добирались до места. Конечно, ярче всего впечатления детей от пожарной техники. Обычно они видели пожарные машины только проезжающими по улице, а сегодня впервые посидели внутри» - делится впечатлениями преподаватель школы «Сократ», Анастасия Бычкова.

В День защиты детей со школьниками встретился и председатель Совета Ветеранов ГУ МЧС России по Волгоградской области Александр Стрекаев. Ветеран пожарной охраны охотно пообщался с детьми 6-11 лет из школы «Сократ», поделился с ребятами своим опытом службы, ответил на вопросы.

«Очень приятно, что сегодня в День защиты детей мы принимаем таких юных гостей! Я уверен, что информация, которую сегодня услышали ребята, обязательно им пригодится в будущем. Теперь они будут знать не только о боевых подвигах волгоградских огнеборцев, истории пожарной охраны, но и как себя вести во время пожара, как вызвать пожарных в случае необходимости» - говорит ветеран пожарной охраны, председатель Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Волгоградской области, полковник в отставке Александр Стрекаев.

По слова педагогов такие увлекательные экскурсии играют большую роль в профессиональной ориентации школьников. Возможно, кто-то из ребят после сегодняшнего визита, захочет стать пожарным и будет стремиться к этой мечте.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:01 13:27 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости