Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

01 июня 2021 года Сотрудники МЧС России отметили День защиты детей

В честь Дня защиты детей на территории Суховской школы Кировского района Ленинградской области прошли показательные занятия юных пожарных. В мероприятии принимали участие ребята разных возрастов и они показали навыки, которые они приобрели за несколько лет обучения, такие как развертывание в составе отделения от мотопомпы, развертывание от пожарного автомобиля. «Пожарные гномы» показали свои умения в том, как оказывать первую помочь пострадавшему, вязку узлов и много другое.

Данное мероприятие проведено под руководством Начальником Суховского отделения ОУ "ДПК Кировского района Л. О." Усиком В.В. и добровольным пожарным Суховского отделения ОУ "ДПК Кировского района Л. О." Громовым С. В.

Так же были награждены победители конкурсов и отмечены подарками и грамотами юные пожарные - выпускники школы.

При присутствии директора школы Бакулиной Н.А., председателя совета КМО Ленинградского областного отделения ВДПО Никулина А.В., директора ОУ "ДПК Кировского района Л. О." Ивановым В.П., инспектора ОНД и ПР ГУ МЧС России по Ленинградской области Кировского района Никулиной К.А., инструктора ОГПС Кировского района ЛО Судьиной И.В.

Мероприятие проведено при поддержке КМО Ленинградского областного отделения ВДПО.

Также в рамках празднования Дня защиты детей и в начале летних каникул МЧС России проводит Всероссийскую акцию «Мое безопасное лето». Цель акции – напомнить подросткам о правилах безопасности дома, в лесу, у воды, на улице, на транспорте, а также о способах оказания первой помощи и телефонах экстренных служб.

Сегодня прошло профилактическое мероприятие для ребят, отдыхающих в детском оздоровительном лагере «Радуга». Начальник отдела Владилен Бараев и инструктор по противопожарной профилактике ОГПС Подпорожского района Наталья Москаленко провели противопожарные инструктажи с обслуживающим персоналом и детьми, тренировку по эвакуации с практической отработкой действий обслуживающего персонала по сигналу «Внимание, пожарная тревога!» и умению пользоваться первичными средствами пожаротушения. Ребятам напомнили о правилах пожарной безопасности, рассказали, к чему может привести детская шалость с огнем и как нужно действовать в случае обнаружения возгорания.

А сотрудники 96 пожарно-спасательной части в преддверии Дня защиты детей в течении нескольких дней проводили экскурсии для детей из детского сада «Южный» города Всеволожска.

Огнеборцы поздравили ребят с наступающим праздником и напомнили о том, как важно знать и соблюдать правила пожарной безопасности. Как правило, пик детской шалости с огнём приходится, когда дети остаются без присмотра взрослых. Сотрудники напомнили детям основные правила пожарной безопасности.

Ребятам рассказали о необходимых составляющих боевой одежды огнеборцев: пожарная каска, топор, краги, пояс, сапоги. Показали, как пожарные быстро надевают боевую одежду. Дети в ходе экскурсии узнали правила поведения во время пожара и способы его предотвращения. Также им рассказали, какими качествами должен обладать человек, решивший посвятить свою жизнь этой профессии.

- К сожалению, дети не понимают, что ложные вызовы могут привести к тому, что, выезжая на них, пожарные могут вовремя не прибыть к людям, которые действительно нуждаются в экстренной помощи. И шалость детей может привести к гибели людей. Для этого мы проводим такие экскурсии не только в преддверии праздников, но и в обычные дни, чтобы дети понимали всю важность работы пожарных, - пояснил начальник 96 пожарно-спасательной части Алексей Бондарь.

Искренняя радость и любознательность детворы вызывала улыбки у сотрудников пожарно-спасательной части. Встреча прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни пожарных, ведь их повседневная деятельность не предполагает общение с подрастающим поколением на такой ноте. Ребята также почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей.

А для воспитанников детского сада №3 "Светлячок" сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лодейнопольского района вместе с работниками отряда Государственной противопожарной службы был организован и проведен день пожарной безопасности.

Сотрудники пожарных ведомств напомнили детям об основных правилах пожарной безопасности: как правильно себя вести в случае пожара, что нужно делать, чтобы его не допустить, основные правила пожарной безопасности, а именно не разводить костры, не оставлять легкозагораемые предметы вблизи огня, на солнце, не шалить с огнем, а также правила пользования различными видами огнетушителей и их устройство.

В ходе занятия удалось сделать главное: привить детям знания, которые пригодятся им в дальнейшей жизни в случае возникновения экстремальных ситуаций.

Сотрудники же Тосненского местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, отряда государственной противопожарной службы Кировского района и отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района провели профилактическое занятие по пожарной безопасности с игровыми тренировочными блоками с воспитанниками детского сада № 28 п. Красный бор.

В начале встречи с ребятами повторили основные правила пожаробезопасного поведения дома и на улице, проговорили алгоритм действий в случае возникновения пожара, а также уделили внимание тому, как правильно вести себя на природе, чтобы не спровоцировать страшную катастрофу.

С целью отработки навыков дети по ролям разыгрывали сценки звонка в службу спасения – сообщали о происшествии, уточняли детали и вели себя в соответствии с перечнем правил. Важно отметить, что все ребята справились с тем, чтобы назвать свой домашний адрес диспетчеру, что является очень важным моментом, в случае если происходит какая-то чрезвычайная ситуация.

Отдельно хочется напомнить родителям о необходимости уделять больше времени на разучивание с детьми домашних адресов – это поможет быстро получить помощь в случае экстренной необходимости.

Во второй части занятия ребята разделились на группы и состязались в увлекательных эстафетах на пожарную тематику. Дети выбирались из условно задымленных и охваченных огнем помещений, спасали любимые игрушки из огня, а также проводили настоящую эвакуацию из охваченного условным огнем здания.

Дети с энтузиазмом проходили каждый этап соревнований, действовали смело и уверенно, на практике отрабатывая все знания по теме пожарной безопасности! Атмосфера праздника, азарта и желания победить буквально витала в воздухе и заряжала всех присутствующих!

В конце встречи, поздравив ребятишек с наступающим Днем защиты детей, огонеборцы всем ребятам вручили интересные красочные рабочие тетради по пожарной безопасности с загадками, раскрасками и интересными логическими задачками.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы совместно с представителями Всероссийского добровольного пожарного общества Лужского района и представителем Государственной инспекция по маломерным судам Главного управления МЧС России по Ленинградской области Лужского отделения провели небольшую игру для ребят в "Лужской санаторной школе-интернат". В игре были кроссворды, загадки и конечно же в игровой форме дети повторили правила пожарной безопасности, правила поведения на воде, вспомнили правила безопасного поведения в летний период в городе и дома.

ОНдиПР Кировского, Подпорожского, Всеволожского, Лодейнопольского районов, ВДПО Тосненского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:01 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости