Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

01 июня 2021 года Пожарно-тактическое учение по отработке действий в случае природного пожара прошло в Анжеро-Судженском городском округе

Сегодня в с. Лебедянка Анжеро-Судженского городского округа прошло тактико-специальное учение по отработке совместных действий органов управления, сил и средств территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в случае угрозы или возникновения природных пожаров.

Задачей учения стала проверка взаимодействия сил и средств всех привлеченных для ликвидации такой чрезвычайной ситуации служб.

По замыслу пожарно-тактического учения, при проведении воздушной разведки обнаружено задымление в лесном массиве, сигнал был передан в Единую дежурно-диспетчерскую службу.

Из-за риска перехода огня на населенный пункт были проведены оповещение населения и учебная эвакуация жителей и домашних животных в пункты временного размещения.

На тушение «условного» лесного пожара и защиту жилых домов от огня прибыли подразделения федеральной противопожарной службы, силы и средства других экстренных служб, в том числе привлекалась патрульно-маневренная группа муниципального образования. У них на вооружении имеются ранцевые огнетушители, что позволяет оперативно приступить к тушению горящей кромки травяного покрова и небольших очагов горения в лесу. Также была задействована техника ЖКХ – дорожные универсальные машины ДМК-70, оборудованные для подвоза воды к пожарным автоцистернам и для целей пожаротушения. На месте работали специалисты лесной службы: одновременно с тушением пожара осуществлялось обустройство минерализованной полосы во избежание распространения огня на территорию населенного пункта.

Ликвидация пожара осуществлялась не только на земле, но и с воздуха. Для разведки обстановки и десантирования парашютистов-пожарных к очагам условного возгорания применялась авиация – самолёт АН-2, вертолет МИ-8 с водосливным устройством и беспилотные авиационные системы.

Благодаря слаженным действиям всех служб условное возгорание было оперативно ликвидировано.

Таким образом, в ходе учений был отработан и закреплен алгоритм взаимодействия органов местного самоуправления, лесного комплекса, подразделений государственной противопожарной службы, аварийно-спасательных формирований.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:01 16:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости