Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

01 июня 2021 года Неосторожность при курении обeрнулась трагедией

«Не курите в постели!» - эту банальную истину сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области вынуждены повторять снова и снова во время проведения профилактических мероприятий в жилом секторе. Пожарная статистика показывает, что половина трагических пожаров с гибелью людей случаются от непотушенной сигареты. Неосторожность при курении, которая зачастую переходит в небрежность, как правило, становится причиной возникновения пожара. Небрежно брошенная спичка, не затушенная сигарета, будь то дома или в сарае, на лоджии или балконе, на даче или в лесу – все это может обернуться большой бедой. Крайне опасно курить лежа в постели. Нередки случаи, когда человек в состоянии алкогольного опьянения засыпает на кровати или диване с сигаретой, бросает непотушенные окурки в мусорную корзину или на пол. Итог такой беспечности - пожар. Ведь непотушенный окурок, попадая на горючий материал, начинает тлеть, в результате чего происходит воспламенение.

Предположительно из-за неосторожности при курении произошёл пожар в частном домовладении по улице Байрацкий кордон в городе Валуйки. Сообщение о загорании жилого дома на двух собственников поступило в Службу спасения-112 в 03 часа 50 минут 01 июня. Соседи сообщили, что из окон дома идёт густой, чёрный дым. К месту пожара незамедлительно были направлены дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 18, № 38 и добровольная пожарная команда «Колосково». В результате пожара в комнате 3х4 пятикомнатной квартиры по всей площади огонь уничтожил мебель и вещи. К сожалению, погиб собственник первой квартиры 1979 года рождения.

31 мая в 19 часов 41 минуту поступило сообщение о пожаре в селе Сетище Красненского района. Произошел пожар в жилом кирпичном доме. В результате происшествия огонь уничтожил веранду площадью 12 м. кв. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении. Пожар ликвидирован в 20 часов 10 минут. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 26 и добровольная пожарная команда села Горки.

31 мая в 09 часов 49 минут в селе Беломестное Белгородского района загорелся деревянный сарай. Ликвидировали пожар дежурные караулы пожарно-спасательной части № 4 и специализированной пожарно-спасательной части в 10 часа 09 минут. В результате случившегося огонь повредил кровлю хозяйственной постройки на площади 3 квадратных метра. В этом случае, оставление источника открытого горения без присмотра, могло послужить причиной пожара.

Поздно вечером, в 22 часа 59 минут в городе Белгород по улице Мокроусова произошел пожар в неэксплуатируемом двухэтажном строении. В результате пожара в помещении 3х5 огнем поврежден мусор на площади 15 квадратных метров. Предполагаемая причина пожара - внесенный источник зажигания. Пожар ликвидирован в 23 часа 25 минут дежурными караулами пожарно-спасательной части № 2 и специализированной пожарно-спасательной части.

По-прежнему нередки случаи, когда люди, ставшие свидетелями пожара, не сразу сообщают о возгорании в пожарную охрану, понадеявшись, что это уже сделал кто-то другой. Большие материальные убытки и гибель людей – такова цена несвоевременного вызова. Если вы случайно заметили дым из дома по соседству или, тем более, открытый огонь - незамедлительно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону службы спасения «101». Помните: в ситуации, когда дорога каждая минута, от ваших правильных и своевременных действий может зависеть чья-то жизнь.

В информации за минувшие сутки указаны предполагаемые причины пожаров. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:01 11:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости