Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

01 июня 2021 года На протяжении 115 лет пожарно-спасательная часть № 2 МЧС России защищает Железнодорожный район Новосибирска от огня

Сегодня пожарно-спасательная часть № 2 МЧС России по охране Железнодорожного района Новосибирска отмечает 115-летие со дня образования.Пожарно-спасательная часть № 2 образовалась 1 июня 1906 года и располагалась в двух одноэтажных помещениях, в одном из которых находилась конюшня, а в другом - пожарный инвентарь, оборудование и личный состав.

На вооружения части имелось пять пожарных обозов: на одном перевозился ручной насос «красный факел» (первый ход), на трех других перевозилась вода в бочках к месту пожара и на пятом доставлялся пожарный инвентарь – лестница, багры, кошма.

Доставка пожарных обозов к месту возгорания осуществлялась при помощи лошадей, которых насчитывалось 12. Имелся один козел, который специально содержался в конюшне для предотвращения разведения зверька – ласка.

В 1932 году на вооружение части поступила новая автотехника: пожарные машины АМО-3, ПМЗ-1 и ПМЗ-2 открытого типа.

В последующие годы систематически производилось обновление пожарной техники: ПМЗ-1 на шасси Урал, ЗИС, ПМЗ-5 на шасси ГАЗ-51, МПЗ-1 на шасси ЗИС-5, ПМЗ-2 на шасси Урал ЗИС, ПМЗ-9 и ПМЗ-10, машина ВЗС, мотоцикл «М-61» автомеханическая лестница съемная, автомеханическая лестница Мерседес и другие.

С каждым годом количество пожарной техники и личного состава увеличивалось. Требовалась дополнительная площадь.

В 1935 году в части произвели капитальный ремонт здания и надстроили второй этаж. В 1944 году к зданию пожарного депо пристроили караульное помещение для размещения личного состава.

За более, чем вековую историю, много людей работали и проходили службу в пожарной части по охране Железнодорожного района. Сменилось и немало руководителей. В разные годы пожарную часть возглавляли: Федькин, Петляков, Большаков, Карингин, Фоменко, Камбаров, Цимбалов, Степнов, Кузнецов, Попов, Безденежный, Кухитицкий, Попов, Казаков, Казаков, Афанасьев, Бельчиков, Ягодкин, Пальчиков, Карасев, Василько, Душкин, Чернов. В настоящее время подразделением руководит заместитель начальника части Денис Николаевич Казаков.

В настоящее время на вооружении пожарно-спасательной части № 2 находится 9 единиц пожарной и специальной техники, 77 человек личного состава охраняют Железнодорожный район Новосибирской области площадью более 7,5 тысяч квадратных с населением более 60 тысяч жителей. Ежедневно на круглосуточное боевое дежурство заступает 12 человек. Ежегодно личный состав пожарной части ликвидирует порядка 200 пожаров, возникающих в районе выезда, спасают десятки человеческих жизней.

Руководство и коллектив Главного управления МЧС России по Новосибирской области поздравляют коллег и ветеранов со 115-летием со дня образования части, желают всем Вам крепкого здоровья, семейного благополучия и встретить предстоящий юбилей гарнизона новыми высокими результатами и достижениями в оперативно-служебной деятельности!К 115-летию 2 пожарно-спасательной частиСердце в груди горячееБьëтся, стучит, колотится. Прошлое и настоящееОбъединить нам хочется. Много хранит история Светлого и хорошего, О нашей с тобой профессии, Что нами с тобою прожито.Город растет и ширится,Время дождями капает, Верится и не верится, Что годы горстями хапает. Если упал-поднимешься, Если устал-расслабишься, Только одно неприемлемо, Перед огнëм нам кланяться. У этой стихии огненнойЕсть лишь такое правило:Не поддаваться паникеИ чтоб надежда не таяла. Наша судьба пожарнаяСвязана с этим городомИ своё сердце горячееС Новосибирском поровну. Пусть люди живут без горести, Без пламени и опасности. Пусть солнце им улыбается, По больше тепла и радости!Автор - командир отделения Станислав Ставицкий

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:01 09:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости