Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

01 июня 2021 года Советы волонтеров «Гром» родителям: как не потерять ребенка в толпе

В День защиты детей волонтеры амурского поисково-спасательного отряда «Гром» подготовили для родителей памятку с полезными советами, как не потерять ребенка в толпе в местах массового отдыха и что делать, если неприятность все-таки случилась.

ПСО «Гром» создан добровольцами г. Свободного еще в 2018 году. Образовался он практически стихийно во время поисков маленького мальчика. В поиск ребенка тогда активно включилась Ольга Громова, известная в Свободном своей инициативностью воспитательница детского сада и организатор-ведущий культурно-массовых мероприятий, аниматор детских праздников по совместительству. Она создала группу в ватсап среди своих друзей, знакомых и постоянных клиентов, где рассылала ориентировку и писала о продвижении поиска. В итоге собрались единомышленники, которые позже объединились в добровольческий поисково-спасательный отряд. Сегодня «Гром» - это уже не только свободненская история, а 2500 человек из разных городов и населенных пунктов Амурской области. Кроме физического волонтеры отряда занимаются информационным поиском, а также активно ведут образовательно-просветительскую деятельность.

Добровольцы «Грома» создали проект «Школа юного потеряшки», в рамках которого они проводят с воспитанниками детских садов и учениками начальных классов занятия, как правильно вести себя в разных сложных для малышей ситуациях: как не стать жертвой злоумышленников, не потеряться в городе и лесополосе, ориентироваться на местности и многому другому.

Ко Дню защиты детей волонтеры отряда приготовили для родителей ряд советов, как подготовиться к прогулкам в местах массового отдыха, чтобы праздник прошел без «потеряшек».

Громовцы обратились к родителям: «Сегодня, стараясь подарить детям радость, постарайтесь не потерять их из вида. И это не сарказм, а распространенная практика. Многие из вас отправятся в парки, и может произойти всякое».

Что делать, если вы обнаружили чужого ребенка одного:

- желательно, чтобы с ним на месте осталась женщина и никуда не отходила. Попросите другого взрослого сообщить охране, полицейским, дежурящим в парке, о том, что нашли ребенка и вам нужна помощь. Подойдите к ведущим, у которых есть громкоговоритель или микрофон, и сообщите следующие параметры: примерный возраст, пол, в чем одет;

- очень осторожно поинтересуйтесь, как его зовут, и постарайтесь не быть навязчивым, чтобы не напугать потеряшку;

- ждите, когда придут его родители (возможно, они уже из последних сил ищут своего любопытного малыша).

Если вы потеряли ребенка из вида:

- если вы отправляетесь туда, где будет много людей, возьмите за правило перед выходом из дома фотографировать своего красиво наряженного ребенка, чтобы у вас было самое свежее его фото;

- обозначьте условное место, в котором в случае чего вы можете встретиться;

- вложите в карман ребенку записку с вашим номером телефона;

- не паникуйте, в парке вы не одни. Оставайтесь на месте обнаружения пропажи (дети далеко не уходят) и громко кричите имя (но таким голосом, чтоб ребенок не напугался);

- вспомните, на какой аттракцион ребенок очень просился, и попросите родных или близких проследовать туда;

- проработайте вариант поиска с охраной, полицией;

- научите ребенка обращаться за помощью к женщинам

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:01 10:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости