Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

31 мая 2021 года В Курской области завершается приемка пляжей

В Курской области сегодня подходит к концу работа по приемке официальных пляжей. Инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области проводят техническое освидетельствование организованных мест отдыха у воды в г. Курске.

Всего на территории областного центра в этом году планируется работа 9 пляжей. Увеличилось число пляжей в г. Курчатове, Пристенском и Хомутовском районах.

- При приемке пляжа мы уделяем внимание таким аспектам, как наличие специально обученных спасателей, очистка дна водоема и территории в пределах границ пляжа от мусора, наличие информационных стендов, средств для оказания первой помощи и средств спасения, места для купания детей, - рассказывает старший инспектор Центра ГИМС Главного управления Геннадий Алябьев.

Все необходимые мероприятия в полной мере выполнены на территории пляжа «Здоровье». Обследовано дно водоема, имеются средства спасения, средства громкоговорящей связи, медицинский пункт, выполнены все остальные требования.

В этом году изменились требования к плавающим на воде буям. Теперь они должны быть либо заводского происхождения, или не должны быть похожи на плавающий мусор. Они не только показывают границы водоема, но и в случае беды могут выполнить спасательную функцию для тонущего человека.

- Мы заблаговременно подготовились к началу купального сезона, - комментирует главный специалист управления по делам ГО и ЧС г. Курска, - Виктор Горяинов, - завезли песок, обучили спасателей, установили домики для их размещения. Несмотря на довольно прохладную погоду, с 1 июня будет организовано дежурство спасателей с 11 до 21 часа.

За безопасностью отдыхающих также будут следить специалисты административных округов города, управления ГО ЧС, спасатели, инспекторы ГИМС Главного управления. Неоднократно были случаи, когда удавалось спасти от гибели на воде и детей и взрослых людей.

Главное управление напоминает о недопустимости отдыха на так называемых «диких» пляжах, где по статистике чаще всего происходят трагедии. Уважаемые родители, не отпускайте детей к водоемам без присмотра, берегите себя.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:31 14:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости