Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

31 мая 2021 года 34 пожара ликвидировали белгородские огнеборцы на минувшей неделе

На минувшей неделе в регионе произошло 34 пожара, 10 из них огнеборцы ликвидировали в жилых помещениях. В результате пожаров в жилье один человек погиб и один пострадал. Основная причина возгораний – неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

25 мая в 11 часов 40 минут поступило сообщение о пожаре в комнате на 5-м этаже 5-этажного жилого дома в городе Губкин по улице Чайковского. К месту происшествия незамедлительно был направлен дежурный караул пожарно-спасательной части № 8. В результате происшествия огнём был поврежден матрац на площади 2 квадратных метров, были закопчены стены и потолок на всей площади комнаты. Огнеборцы пожарно-спасательной части № 8 из задымленного помещения спасли мужчину 1968 года рождения, который впоследствии был доставлен в Губкинскую центральную районную больницу. Кроме того, по лестничным маршам личным составом дежурного караула пожарно-спасательной части № 8 были эвакуированы 15 человек. По предварительным данным, причина пожара – неосторожность при курении.

25 мая в 12 часов 06 минут поступило сообщение о пожаре в двухэтажном жилом доме на двух собственников в поселке Разумное Белгородского района. Огнем в результате происшествия были повреждены деревянная лестница между этажами на площади 5 квадратных метров и вещи на площади одного квадратного метра, также была закопчена стена в коридоре на площади 3 квадратных метров. Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении. Для ликвидации пожара привлекались дежурные караулы специализированной пожарно-спасательной части и пожарно-спасательной части № 4.

26 мая в 16 часов 35 минут поступило сообщение о пожаре в электрощитовой на лестничной клетке второго этажа пятиэтажного жилого дома в городе Новый Оскол по улице Ленина. Огнем были повреждены 2 автомата защиты. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 28. По предварительным данным, причиной пожара мог стать недостаток конструкции и изготовления электрооборудования.

26 мая в 20 часов 04 минуты поступило сообщение о пожаре во флигеле в городе Белгород по улице Корочанская. К месту происшествия был направлен дежурный караул специализированной пожарно-спасательной части. В результате пожара в одной из комнат огнем были повреждены потолочное перекрытие и кровля на площади 5 квадратных метров. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил монтажа электрооборудования.

27 мая в 08 часов 16 минут поступило сообщение о пожаре в жилом доме, расположенном в селе Окуни Чернянского района. Огнем в результате происшествия была повреждена одна из комнат дома по всей площади. По предварительным данным, причиной возгорания стало нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования. Для ликвидации пожара привлекались дежурный караул пожарно-спасательной части № 39 и добровольная пожарная команда села Окуни.

В 18 часов 44 минуты поступило сообщение о пожаре в жилом доме в селе Андреевка Прохоровского района. Здесь в кухне огнем была повреждена стиральная машина. Причиной пожара, по предварительным данным, стал аварийный режим работы электросети. Пожар был ликвидирован подручными средствами до прибытия дежурных караулов пожарно-спасательных частей.

В 21 час 37 минут поступило сообщение о пожаре в жилом доме в селе Незнамово Старооскольского городского округа. На ликвидацию пожара незамедлительно были направлены дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 6, № 48 и добровольная пожарная дружина села Незнамово. Огнём в результате происшествия была повреждена мансарда дома на площади 48 квадратных метров. Предполагаемая причина пожара – недостаток конструкции и изготовления электрооборудования.

Также 27 мая в 21 час 40 минут поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме на двух собственников в поселке Политотдельский Прохоровского района. В результате пожара огнём были повреждены вещи и мебель на площади 5 квадратных метров в одной из комнат дома. Для ликвидации пожара привлекались дежурный караул пожарно-спасательной части № 30 и добровольная пожарная дружина сельского поселения. По предварительным данным, к пожару привела неосторожность при курении.

28 мая в 15 часов 30 минут поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме в городе Белгороде по улице Рябиновая – здесь в веранде загорелся строительный мусор на площади 2 квадратных метров, были закопчены стены и потолок на площади 3 квадратных метров. Причина пожара в настоящее время устанавливается.

29 мая в 23 часа 59 минут поступило сообщение о пожаре в жилом доме в поселке Ракитное по улице Зелёная. Огнём была повреждена кровля дома с последующим обрушением по всей площади. К сожалению, в результате происшествия погиб собственник жилья – мужчина 1974 года рождения. Для ликвидации пожара привлекались дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 32, № 33 и добровольная пожарная команда ООО «Белгранкорм» поселка Ракитное. По предварительной версии, причиной возгорания стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

Уважаемые жители и гости региона! Главное управление МЧС России по Белгородской области обращается с убедительной просьбой соблюдать все требования пожарной безопасности: не перегружать электропроводку, не использовать неисправные электроприборы, не курить в помещении, не сжигать сухую траву и мусор вблизи жилых построек.

В случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.

В информации указаны предполагаемые причины пожаров. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:31 13:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости