Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

31 мая 2021 года Коляска в подъезде – угроза безопасности

Одно из нарушений Правил пожарной безопасности в многоквартирных домах связаны с хранением в подъездах велосипедов, детских колясок, самокатов, что, как показывает практика, может привести к трагедиям.

Эту злободневную проблему, от которой зависит безопасность элистинцев, прокомментировал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Элисте ГУ МЧС России по РК Сергей Коробейников.

- Круглый год жители Элисты хранят на лестничных площадках, в пролетах под лестницами многоквартирных домов коляски, велосипеды и санки. Во избежание краж их пристегивают замками к перилам, батареям отопления. Понятно, что не все квартиры имеют площадь, где можно было бы хранить такие громоздкие предметы, но это не повод оставлять их где попало и захламлять общую домовую территорию.

Сотрудники государственного пожарного надзора совместно с сотрудниками полиции ведут активную разъяснительную и профилактическую работу с населением и разъясняют жителям многоэтажных домов, что хранить личные вещи в подъездах не безопасно. Этого требует и Жилищный Кодекс РФ.

Размещение и хранение на путях эвакуации: в лифтовых холлах, в тамбурах выходов, под лестничными маршами и на лестничных площадках колясок, велосипедов, санок является грубейшим нарушением правил пожарной безопасности.

С начала года в Элисте зафиксировано 46 пожаров в многоквартирных жилых домах. В них погиб один человек и двое получили травмы различной степени тяжести. Причиной одного из пожаров была именно оставленная на площадке вещь. Так, в 6 микрорайоне, на площадке первого этажа под лестничным маршем загорелась детская прогулочная коляска, ставшая причиной пожара. Спасателям пришлось эвакуировать жильцов 10 квартир. К счастью обошлось без серьезных последствий, но факт остается фактом. Подобные нарушения и пожары не редкость.

Добавлю, что профилактические мероприятия по предупреждению пожаров проводятся нами совместно с сотрудниками ОВД. Полицейские акцентируют внимание собственников колясок и велосипедов на возможные кражи из подъездов.

Пожарные и полицейские настоятельно рекомендуют жителям хранить свои вещи в квартирах, а не на общедомовой территории.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:31 10:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости