Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

31 мая 2021 года День открытых дверей прошел на пожарной выставке в ВДЦ «Орленок»

Накануне Международного праздника защиты детей пожарно-техническая выставка, расположенная на территории ВДЦ «Орленок», пригласила всех на День открытых дверей. И назвала его «Вот оно какое – наше лето!»

Участниками мероприятия стали местные дети – жители поселка Новомихайловский: учащиеся средних образовательных школ, учреждений дополнительного образования, воспитанники детских садов, педагоги, родители. Повод для встречи чрезвычайно важен – старт долгожданного лета-2021. Каким оно будет – во многом зависит от каждого! Поэтому одна из задач праздника – привлечь внимание детей и взрослых к вопросам безопасного поведения в летний период.

Лариса Замурагина, начальник отделения информации и связи с общественностью на территории ВДЦ «Орленок» Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, предложила поприветствовать друг друга «совершенно летней» кричалкой:

- Раз, два, три, четыре, пять!

В Лето мы идем гулять!

Лето будет классным,

Значит – безопасным!

В начале встречи ребята порассуждали вслух, от чего, от кого нужно защищать детей? Ответы были самые разные: «от различного рода опасностей, от зла, от компьютеров, от недобрых людей, от вредных соблазнов (курение, алкоголь), от участия в интернет-группах, которые ведут к разрушению личности и даже к гибели». «От нас самих, - был такой ответ. – Мы иногда такие непредсказуемые!»

«Значит, 1 июня, – сделали вывод ребята – и есть День безопасности!»

Мы, взрослые – рядом – именно для того, чтобы оберегать, направлять, поддерживать.

С помощью веселых игр ребята еще раз убедились, что вокруг таится множество опасностей, даже в помещении. Они также быстро перечислили их и в окружающем мире. Например, в лесу – змеи, ядовитые ягоды, грибы, опасность заблудиться; на море – сильные волны, жгучее солнце, солнечный, тепловой удары, непроверенное дно водоема; дома - пожар, острые предметы, балкон и т.д.

Далее они, разделившись на команды, творчески представляли доставшиеся им правила поведения в местах летнего отдыха, чтобы остальные догадались, какие именно.

В этот день почетными гостями выставки стали те, кто старается всегда помнить о безопасности. А не забыть им помогает активное участие в конкурсах детского творчества. Кульминацией встречи стало награждение победителей и участников V Всероссийского героико-патриотического фестиваля «Звезда спасения».

Всего на участие было заявлено около тысячи работ. 20 участников – жителей поселка Новомихайловский - отмечены на уровне района, их произведения были отправлены на краевой этап. Так как детские работы остались в Краснодаре, разговор коснулся их подготовки.

Несколько человек – учащихся Школы искусств им. Г. Пономаренко - представили рисунки на тему «35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС». Так, Ангелина Ханжиян отметила, что она ее очень заинтересовала. Прежде чем начать работу, девочка много читала о трагедии в Чернобыле, долго разрабатывала идею рисунка...

Глеб Степанычев свой рисунок назвал «Землетрясение в Индии». «Я хотел донести мысль о том, что в любой точке земного шара спасатели жертвуют собой во имя спасения людей», - поделился он.

Верджиния Дроненко нарисовала своего отца – пожарного 58 ПСЧ Овакима. Она очень им гордится. Иногда он рассказывает о больших пожарах, и дочь всегда переживает.

Самые маленький наш участник – Влад Алиев из детского сада «Малышок» с помощью мастеровой мамы сделал макет спасательного судна из бумаги и картона «Кубань-спас».

Три человека впервые в истории этого конкурса представили роботов. Глеб Степанычев, который участвовал и в этой номинации, придумал роботизированную платформу, предназначенную для обеспечения персонала автономных исследовательских станций. Это вездеход на гусеничном ходу с дизель-электрическим двигателем, он оборудован солнечными панелями. Вот так изобретатель!

Приятно, что три новомихайловца заняли призовые места на уровне Краснодарского края!

11-летняя Анна Ветрова победила в конкурсе изобразительного творчества с работой «Спасение на воде». Актуальная тема для нас, ведь в нашем регионе случаются наводнения.

Ксения Будниц из школы № 30 придумала стихотворение по мотивам фильма «Огонь» и получила 2 место в конкурсе «Литературное творчество». А Василий Волковецкий очень достойно его исполнил.

Никита Грехов из школы № 35 написал рассказ «Булат» и заслужил 1 место! Это история человека, который после гибели в пожаре семьи, выбрал своей судьбой профессию спасателя.

Без помощи умных, творческих педагогов ничего бы не было! Им тоже вручили благодарность за труд и поддержку, методические материалы для работы. Это: Е.В. Корженивская, воспитатель детского сада «Малышок», Е.С. Щигалева, Е.В. Уланова, педагоги Школы искусств им. Г. Пономаренко, Е.В. Колотова, М.К. Мелконьян, А.В. Радзиевская, педагоги Центра детского творчества, А.С. Грынь, руководитель кружка робототехники, М.А Борисова, педагог СОШ № 35, О.О. Иванова, педагог СОШ № 30.

Марина Мелконьян сказала, что она с детьми всегда с желанием участвует в подобных конкурсах, так как они заставляют задуматься о необходимости знать и соблюдать правила. Тем более, это так важно летом!

Маша Кавицян из детского сада «Малышок» так прониклась темой встречи, что отметила глубокомысленно: «И, правда, главное – это жизнь. И ее нужно беречь!»

А в конце встречи каждый угостился «профилактической» конфеткой с апельсиновой начинкой, на которой были прикреплены стихи о правилах безопасности летом.

К безопасному лету готовы!

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:31 08:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости