Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

31 мая 2021 года «Атомная зима»: в рамках учений спасатели и добровольцы ликвидировали радиационную аварию

На территории природно-минералогического заказника «Режевской» Режевского городского округа прошли масштабные учения по подготовке населения к действиям в чрезвычайных ситуациях «Уралспас» - весна 2021. Данные учения проходят на территории разных городских округов Свердловской области регулярно два раза в год. В весенних учениях приняли участие около 200 человек из 26-и команд, в том числе спасатели Службы спасения Свердловской области и добровольцы-спасатели.

«Одной из главных задач учений мы ставим совершенствование совместных действий профессиональных спасателей и добровольцев по проведению аварийно-спасательных работ, а также готовность всех органов управления, принимающих участие в ликвидации ЧС. Каждый год данные учения проходят в разных местах Свердловской области, подбирается различный рельеф местности и территории, подверженные разным рискам, чтобы изучить особенности региона и возможности проведения спасательных работ», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области полковник Василий Досалиев.

Учения проводились непрерывно в течение 36-ти часов с поступления вводной. По замыслу мероприятия в результате ввоза на территорию Свердловской области радиационных отходов, произошел взрыв, поднявший большой огненный столб и повлекший за собой разрушение локальной территории в горной местности. Территория, пострадавшая от чрезвычайной ситуации, составляет порядка 150 квадратных километров, на которой командам необходимо было найти пострадавших, оказать первую помощь и эвакуировать их в безопасную зону для дальнейшей транспортировки в медицинские учреждения. Вся дистанция не линейная, формируется на базе полученной информации от служб спасения. В любое время команда получала приказ, который определял возможные места нахождения пострадавших. После получения приказа команда направлялась на поиски и спасение.

В учениях принимали участие пешие и моторизированные группы. Для команд с возможностями проведения работ на воде были подготовлены задания на водоеме с глубиной около 100 метров, в том числе перевернутая лодка с пострадавшим. Пешие и моторизированные группы работали на горных выработках с крутыми склонами, что усложняло процесс выполнения спасательных работ. Каждая команда настраивала полевой телефон, с помощью которого спасатели поддерживали связь между участниками команды и руководителем группы.

Для отслеживания развития событий на территории учений был организован штаб управления поисково-спасательной операции. Судьи следили за передвижением команд, отмечали насколько успешно они выполняли поставленные задания, а где совершали ошибочные действия.

По итогам учений победу одержала команда «Горный 1» из г.Нижнего Тагила, немного уступив вторыми стали их товарищи из команды «Горный 2», третье почетное место заняла команда «Романтик 3» из турклуба Уральского федерального университета г.Екатеринбурга. Победители состязаний награждены переходящим кубком, всем призерам были вручены памятные подарки.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:31 07:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости