Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

30 мая 2021 года Урок безопасного плавания от сотрудников ГИМС

Несколько дней назад состоялось открытие слёта активистов дружин юных пожарных «Огнеборец». Он является итоговым мероприятием социального проекта Смоленского областного ВДПО «Кузница юных огнеборцев».

Участники слета участвуют в огромном количестве мероприятий, к ним приезжают в гости специалисты и рассказывают о специфике своей деятельности, напоминают о безопасности.

Накануне состоялся открытый урок с инспектором Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области Антон Антоненков, который прошел в бассейне лагеря.

Начался урок с теории. Сотрудник ГИМС, Антон Павлович, объяснил ребятам, что купаться можно только на оборудованных пляжах – только на таких пляжах дно проверено водолазами, организовано дежурство спасателей, есть буйки, ограничивающие безопасную зону купания, где нет сильного течения и водоворотов. Также предупредили ребят, что игры и шалости на воде крайне опасны. Мальчишки и девчонки узнали, как действовать, если стал очевидцем несчастного случая на воде, и по какому номеру нужно вызывать спасателей.

Затем инспектор по маломерным судам продемонстрировали ребятам спасательные средства: спасательный круг, спасательную веревку «Конец Александрова» и спасательный жилет. Каждый смог примерить спасательный жилет и побывать в роли спасателя – помочь утопающему при помощи спасательного «Конца Александрова». Сотрудник МЧС России рассказал, сколько можно находиться в воде в жилете и узнали, для чего на нем свисток, компас и светоотражающие элементы.

«Только при соблюдении правил безопасного поведения на воде и правил плавания, можно избежать трагедий на воде. Мы надеемся, что ребята будут следовать нашим советам, и будут соблюдать требования безопасности на воде и их лето пройдет без опасностей» - отметил инспектор ГИМС.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:30 13:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости