Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

30 мая 2021 года МЧС России напоминает о необходимости соблюдений правил безопасности при управлении маломерными судами

С открытием навигации владельцы маломерных судов начинают активно пользоваться своими транспортными средствами для передвижения по водоемам края, выезжая на рыбалку, охоту, отдых или направляясь в другие населенные пункты. Однако несоблюдение требований безопасности при управлении маломерными судами может привести к трагедии.

Перед выходом на акваторию судовладелец должен убедиться в подготовленности своей лодки или катера к эксплуатации. Водитель маломерного судна должен, в обязательном порядке, пройти обучение и получить удостоверение на право его управлением. Судно должно пройти регистрацию и освидетельствование в подразделениях ГИМС МЧС России, иметь в комплекте средства спасения (спасательные жилеты, сигнальные фонари, огнетушитель и т.д.).

Всего на сегодняшний день в Хабаровском крае в подразделениях ГИМС МЧС России состоит на учете около 41 тысячи маломерных судов. Для управления маломерными судами, не подлежащими государственной регистрации, удостоверение на право управления не требуется, однако судоводители должны соблюдать установленные требования вне зависимости от того, чем они управляются – веслами или маломощным мотором.

Отправляясь в путь, уточните прогноз погоды, было ли предупреждения от МЧС России и Гидрометцентра об ухудшении метеоусловий. Не выходите на водную акваторию при неблагоприятных прогнозах.

Не перегружайте маломерное судно! Во время движения не перемещайтесь по лодке. Необходимо строго соблюдать скоростной режим.

В целях безопасности спасательные жилеты рекомендуется надевать на всех людей, находящихся в лодке. В текущем году вступили в силу новые Правила пользования маломерными судами. Одно из важных нововведений касается индивидуальных спасательных средств. Они должны соответствовать размеру и массе лиц, их использующих, и при применении должны быть застегнуты и обеспечивать закрепление, исключающее самопроизвольное снятие при падении в воду.

Согласно правил в обязательном порядке при плавании должны быть одеты в индивидуальные спасательные средства:

а) лица, находящиеся на водных мотоциклах (гидроциклах) либо на буксируемых маломерными судами устройствах (водных лыжах, вейкбордах, подъемно-буксировочных системах, а также надувных буксируемых и иных устройствах);

б) лица, находящиеся во время движения на беспалубных маломерных судах длиной до 4 метров включительно;

в) лица, находящиеся на открытой палубе маломерного судна либо на беспалубных маломерных судах во время шлюзования или прохождения акватории порта;

г) дети до 12-летнего возраста, находящиеся вне судовых помещений.

При плавании на маломерных судах запрещается:

управлять маломерным судном, не зарегистрированным в установленном порядке;

передавать управление судном лицу, не имеющему права управления;

эксплуатировать суда, не несущие бортовых номеров;

переоборудовать суда без соответствующего разрешения;

нарушать нормы загрузки и пассажировместимости;

выходить на воду в темное время суток на судне, не оборудованном бортовыми огнями;

эксплуатировать судно в состоянии алкогольного опьянения.

Только при соблюдении всех требований безопасности можно избежать трагических последствий!

Напоминаем, в случае чрезвычайной ситуации, представляющей угрозу жизни, необходимо сообщить по телефону «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:30 12:16 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости