Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

30 мая 2021 года В Верхнебуреинском районе от воды освободились приусадебные участки

На малых реках края отмечаются преимущественно спады уровней воды, на Амуре наблюдается относительная стабилизация обстановки. Специалисты Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю ведут круглосуточный мониторинг.

В настоящее время под воздействием паводка остаются 3 муниципальных района Хабаровского края. В Верхнебуреинском районе в п. Ургал вода сошла с приусадебных участков, подтопление сохранятся на 2 участках внутрипоселковых дорог. В Комсомольском районе в селе Гайтер сохраняется вода на 1 участке внутрипоселковой дороги. В Хабаровском районе подтопленными остаются два земельных участка в с. Корсаково-2.

На сегодняшний день гидрологическая обстановка в крае развивается в соответствии с прогнозом.

На реках южных районов (Хор, Кия, Уссури) преобладают спады уровней воды до 6-20 см за сутки. Затоплены поймы р. Амур до с. Тахта, а также рр. Бурея, Уссури, Хор, Тунгуска, Кур, Амгунь, Нимелен, Уда.

Гребень Амурского паводка смещается на участке н.п. Нижнеспасское (ЕАО) – г. Хабаровск. По прогнозам гидрологов, у города Хабаровска к 30-31 мая уровень воды может достигнуть отметки около 400 см. В результате сформировавшихся паводков в верхнем течении реки Амур, на реках Селемджа, и Нора у г. Хабаровска по расчетным данным к концу первой декады июня ожидается достижение отметки до 450 см. В зоне возможного подтопления могут оказаться пониженные участки местности, пойменные места на территории 17 населенных пунктов в 5 муниципальных образованиях (город Хабаровск (островные территории), Хабаровский, Нанайский, Амурский, Комсомольский районы), на которых расположены приусадебные и дачные участки, участки внутрипоселковых дорог. Подтопление жилых домов не прогнозируется.

В настоящее время уровни воды на реках на 07.00 (хбр) 30 мая 2021 г.:

р. Амур - г. Хабаровск – 388 см (+1 см за сутки), неблагоприятное явление – 450 см, опасное – 600 см.

р. Кур – с. Новокуровка – 491 см (-29 см за сутки), неблагоприятное явление – 650 см, опасное – 740 см.

р. Тунгуска – с. Архангеловка - 861 см (+2 см за сутки), неблагоприятное явление – 1000 см, опасное – 1080 см.

р. Уссури - с. Новосоветское – 524 см (-11 см за сутки), неблагоприятное явление – 550 см, опасное – 700 см.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю просит жителей региона соблюдать правила личной безопасности и предпринять меры по сохранения своего имущества. Дачникам в период прохождения паводка покинуть свои участки и не подвергать жизнь опасности. В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить на единый номер вызова экстренных служб «112» или телефон пожарно-спасательной службы «101».

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:30 10:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости