Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

29 мая 2021 года Крупнейший форум добровольцев в чрезвычайных ситуациях «Вектор спасения – Центр» завершен

29 мая в Московской области состоялось закрытие молодежного образовательного форума студентов-спасателей Центрального федерального округа «Вектор Спасения - Центр».

Во время торжественной церемонии закрытия к участникам обратились почетные гости: руководитель Главного управления пожарной охраны МЧС России Валентин Нелюбов и член Общественной палаты РФ, руководитель ВСКС Евгений Козеев.

«Профессия спасателя и пожарного построена на том, чтобы прийти на помощь человеку. На этом форуме вы прошли подготовку и знайте, что теперь вы относитесь к тем людям, чье жизненное кредо – всегда приходить на помощь. Спасибо вам за участие!», - сказал Валентин Нелюбов.

Почетные гости вручили добровольцам сертификаты участников форума и поблагодарили за проделанную работу.

Участниками форума стали лидеры студенческих спасательных отрядов, руководители пресс-служб, активисты региональных и местных отделений ВСКС Центрального федерального округа, всего - более 100 человек.

На протяжении 5 дней студенты-спасатели участвовали в насыщенной образовательной программе, посещали теоретические и практические занятия по первой помощи, спасению на воде, противопожарной, радиационно-химической и альпинистской подготовке. Кроме того, состоялись встречи с опытными профессионалами в деле спасения, специалистами Центра «Лидер» МЧС России, спасателями международного класса, сотрудниками Пожарно-спасательного Центра г. Москвы и чрезвычайного министерства.

Для закрепления полученных знаний и навыков добровольцы приняли участие в масштабных учебно-тренировочных сборах, которые прошли на полигоне Академии гражданской защиты МЧС России. Им предстояло продемонстрировать свои навыки по организации и ведению аварийно-спасательных работ: спасти условного пострадавшего из воды, маневрируя на лодке, преодолеть вертикальный подъем и навесную переправу с помощью альпинистского снаряжения, применить аварийно-спасательный инструмент и оборудование, а также провести поисково-спасательные работы в природной среде, оказать первую помощь и транспортировать пострадавшего.

Для руководителей информационных направлений деятельности студенческих спасательных отрядов дополнительно прошли теоретические и практические занятия по развитию социальных сетей, медиа сопровождению и взаимодействию со СМИ.Для лидеров студенческих спасательных отрядов состоялись круглые столы по обмену опытом, встречи с представителями органов власти.Организаторами форума выступили Академия гражданской защиты МЧС России и Всероссийский студенческий корпус спасателей при поддержке Росмолодежи и чрезвычайного ведомства.По оценкам организаторов, главная цель форума – улучшить знания и умения добровольцев в сфере чрезвычайных ситуаций, повысить эффективность взаимодействия друг с другом и слаженность работы в команде, была достигнута.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:29 21:20 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости