Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

29 мая 2021 года Муромские школьники борются за право выступить в областном этапе соревнований «Школа безопасности»

Во Владимирской области проходит муниципальный этап соревнований Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности». В Муроме за право представлять школу на уровне региона боролись тринадцать команд. На пути к цели им предстояло представить домашнее задание – «Визитную карточку команды», продемонстрировать выполнение комплексного силового упражнения, пробежать пожарную эстафету, преодолеть полосу препятствий и маршрут выживания.

Эстафетной палочкой в комбинированной пожарной эстафете «Юный пожарный» выступал спортивный пожарный ствол. Он является обязательным атрибутом пожарно-спасательного спорта. Организаторы соревнований разделили эстафету на 8 этапов: надевание боевой одежды пожарного, вязка двойной спасательной петли и надевание её на манекен, преодоление забора, преодоление бума, прокладка рукавной линии, присоединение её к разветвлению, пробег в боевой одежде пожарного с огнетушителем и его разрядка перед финишем. Как отметила организатор соревнований, инспектор отделения организации службы 6-го пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Владимирской области Татьяна Ивакилева, подготовка команд различная и сразу заметно, кто более ответственно подошёл к соревнованиям, а кому стоит больше практиковаться, чтобы достичь результата в следующем году.

По итогам прохождения всех испытаний 1 место заняла средняя школа № 13, 2 место выиграла средняя школа № 28, замкнула тройку лидеров 6-ая гимназия.

Идея организации соревнований в рамках всероссийского полевого лагеря «Школа безопасности» была предложена и реализована одноимённым детско-юношеском общественным движением. «Школа безопасности» развивает у школьников навыки выживания и помогает им узнать уровень своей подготовки к нестандартным жизненным ситуациям. Суть соревнований – показать ребятам, что при должной тренировке они могут пройти все испытания не только на соревновательной площадке, но и в жизни.

Соревнования организуются и проводятся в несколько этапов. Сначала на уровне образовательного учреждения, потом муниципального образования, затем субъекта РФ. Межрегиональный этап проходит на базе одного из региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Завершающей ступенькой выступают Всероссийские соревнования.

Организаторами муниципального этапа соревнований «Школа безопасности» в округе Муром выступили администрация округа Муром, 6 пожарно-спасательный отряд, Муромское районное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:29 15:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости