Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

29 мая 2021 года В Чебоксарах состоялся творческий вечер, посвященный 80-летию поэта-песенника, ветерана пожарной охраны Георгия Андреевича Фадеева (Хавала)

28 мая в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся творческий вечер, посвященный 80-летию поэта-песенника, ветерана пожарной охраны Георгия Андреевича Фадеева (Хавала) и презентации его новой книги «Песня бороться с огнем помогает».

Творческий праздник собрал вместе друзей юбиляра: коллег-огнеборцев, литераторов и композиторов, участников народных песенных коллективов, земляков – представителей Цивильского землячества.

В мероприятии принял участие начальник Главного управления МЧС России по Чувашии полковник внутренней службы Валерий Зеленин. Он тепло поздравил ветерана экстренной службы с 80-летием, поблагодарив его за неустанную общественную работу. За этот многолетний труд Георгий Фадеев удостоен государственной награды республики – памятной медали «100-летие образования Чувашской автономной области».

Георгий Андреевич Фадеев (Хавал) родился 1 мая 1941 года в деревне Тебикасы Цивильского района. Свыше 30 лет он отдал службе в пожарной охране Чувашии.

Вся жизнь Георгия Фадеева также тесно связана с поэтическим и музыкальным творчеством. Более 50 лет он выступает на сцене, пишет стихи и музыку к ним. В 1995 году ему присвоено звание «Заслуженный деятель музыкального общества Чувашской Республики», а через год – «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики». В 2007 году Георгий Андреевич Фадеев стал лауреатом литературной премии им. Алексея Талвира.

Читатели знакомы с книгами стихов Георгия Фадеева «Ӑшри туйӑм» (Голос души) и «Чун-чӗре хӗлхемӗ» (Пламя души), «Хавхалану» (Вдохновение), «Юрӑсем» (Сборник песен). В издательстве «Новое время» вышли в свет его новые книги «Ҫул хыҫҫӑн ҫул» (За годом год), «Санпала пӗрле пуласчӗ» (Рядом с тобой). В издания вошли стихи, поэмы, очерки, песни автора на чувашском и русском языках.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:29 11:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости