Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

29 мая 2021 года В населенные пункты Иркутской области, подверженные угрозе подтопления, направлены спасатели

За прошедшие сутки местами на территории области отмечалось выпадение обильных осадков, максимальное их количество зарегистрировано в Тулунском и Нижнеудинском районах. В результате выпадения осадков произошел подъём уровней воды в большинстве рек. По состоянию на день 29 мая подтоплено 10 участков в селе Бирюса и 11 участков в посёлке Шиткино Тайшетского района, подтопленных жилых домов нет.

Учитывая складывающуюся гидрологическую ситуацию и прогноз повышения уровня рек, Главное управление МЧС России по Иркутской области, а также пожарно-спасательные гарнизоны переведены в режим повышенной готовности. В населённые пункты, подверженные угрозе подтопления, выдвинулись аэромобильные группировки спасателей с плавсредствами.

11 сотрудников Специализированной пожарно-спасательной части с гидрокостюмами и спасательными жилетами доставляются авиацией Ми-8 МЧС России в посёлок Аршан Тулунского района для оказания помощи населению при возможном подъёме реки Ия. 46 спасателей направлены автомобилями в город Тулун. На вооружении групп беспилотные летательные аппараты для мониторинга паводковой обстановки. Также для оценки ситуации и принятия своевременных управленческих решений руководством Главного управления на вертолёте Ми-8 МЧС России осуществляется мониторинг верховьев рек Ии, Уды и Бирюсы.

На территории Шиткинского муниципального образования Тайшетского района постановлением главы администрации также введен режим функционирования «Повышенная готовность» в связи с подъемом воды в реке Бирюсе, где дежурство осуществляется силами оперативной группы местного пожарно-спасательного отряда и областной пожарно-спасательной службы.

Спасатели Юго-Западного поисково-спасательного отряда, 6 человек с тремя плавсредствами, выехали в посёлок Инга Черемховского района, где наблюдается повышение уровня воды в реке Белая.

Гидрологический прогноз доведен до глав муниципальных образований, начальников пожарно-спасательных гарнизонов, единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований, дежурных служб территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти.

Ситуация с повышением уровней воды в реках Иркутской области находится на особом контроле. В Главном управлении МЧС России по Иркутской области работает оперативный штаб для руководства силами и средствами на территории региона. Круглосуточно работает телефон доверия: 8(3952) 40-99-99.

В случае чрезвычайной ситуации, связанной с возможным подтоплением, необходимо обращаться по номеру вызова экстренных оперативных служб «112».

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:29 17:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости