Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

29 мая 2021 года Авиапарк МЧС России пополнится новыми воздушными судами

В ближайшие пять лет в МЧС России поступят девять вертолётов Ми-38 и четыре – Ми-8. Данные вертолеты будут построены специально для полетов в условиях экстремально низких температур и смогут совершать посадки на морские суда, в том числе ледоколы новых типов. Это позволит эффективно использовать их и для обеспечения безопасности Северного морского пути. Первые поставки этих машин начнутся уже со следующего года.

Данное решение было принято на совещании с вице-премьерами 24 мая 2021 г. в Доме Правительства РФ под руководством Председателя Правительства РФ М. Мишустина.

Одной из тем обсуждения была защита граждан и северных территорий от природных катаклизмов и других чрезвычайных ситуаций.

Было отмечено, что по поручению Президента РФ В. Путина Правительство выделило более 22 млрд рублей на закупку вертолетов полярного базирования и первого в авиапарке спасателей дальнемагистрального лайнера.

При выполнении задач предупреждения и ликвидации ЧС, связанных с доставкой спасателей и техники для усиления группировок МЧС России, реагирования на ЧС за границей, эвакуации российских граждан из-за рубежа, доставки грузов гуманитарной помощи, особенно в труднодоступные районы Дальнего востока, Сибири и Крайнего севера возникают проблемы с оперативностью их выполнения. Это обусловлено отсутствием дальнемагистральных воздушных судов и недостаточности количества вертолетов тяжелого класса. Существующие типы воздушных судов не позволяют оперативно решать поставленные задачи МЧС России в минимально возможные сроки.

Так, 4 вертолета Ми-8АМТШ-ВА будут предназначены для организации дежурства воздушных судов по реагированию на ЧС, защиты населения и территорий субъектов РФ в Арктической зоне РФ и прикрытия Северного морского пути МЧС России. С их помощью создадут авиационные звенья в арктических комплексных аварийно-спасательных центрах Архангельска и Мурманска.

В свою очередь вертолеты Ми-38ПС будут предназначены для создания авиационных звеньев в АКАСЦ н.п. Сабетта, Диксон, Тикси, Певек и Анадырь в период 2024-2026 гг.

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:29 08:35 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости