Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

29 мая 2021 года Уникальную новосибирскую выставку «МЧС России. 30 лет во имя жизни» посетили 17 000 человек

В Новосибирске за пять месяцев работы уникальной юбилейной экспозиции «МЧС России. 30 лет во имя жизни» в Историческом парке «Россия – моя история» 17 тысяч жителей и гостей города успели познакомиться с широким спектром мультимедийной программы и настоящими экспонатами боевого снаряжения и техники пожарных и спасателей. Идея реализации новосибирского проекта уже заинтересовала другие регионы нашей страны.Напомним, совместная экспозиция Главного управления МЧС России по Новосибирской области и Исторического парка «Россия – моя история» открылась в областной столице 18 декабря 2020 года в преддверии 30-летнего юбилея МЧС России и продолжила свою работу до апреля. После того, как желающих посетить интереснейшую экспозицию становилось всё больше, было принято решение продлить работу выставки до 9 мая. За это время её посетили 17 тысяч человек. Всего проведено 85 групповых экскурсий, выставку посмотрели учащиеся 53-х образовательных школ, 17-ти гимназий и лицеев г. Новосибирска, студенты семи колледжей, а также школьники Колыванского, Татарского, Искитимского, Черепановского, Мошковского и Новосибирского районов.

Стоит отметить, что больше всего в рамках экскурсионного обслуживания на выставке побывали воспитанники Новониколаевского кадетского корпуса школы №7, и ребята изъявили желание вернуться сюда снова.

«Выражаем огромную благодарность за организацию выставки, жизненных мастер-классов. Доброжелательность, отзывчивость и профессионализм сотрудников музея вызывает гордость за наследие и историю МЧС России, преподнесенную столь искусно и современно. Дети остались очень довольны, с большим желанием прийти сюда снова», - написала в книге отзывов классный руководитель 5 класса школы №7.

После просмотра захватывающей выставки многие юные посетители также делились своими впечатлениями в книге отзывов и предложений.

«Были у вас с друзьями, все понравилось. Особенно пожарный зал», - написал девятилетний Миша

Выставкой заинтересовались не только школьники и студенты, с огромным удовольствием ее посетили пенсионеры, ветераны, а также сотрудники чрезвычайного ведомства, других силовых структур и их родные.

«Спасибо за выставку! Тема очень важная, нужная, воспитательная, не только для молодежи, но и для нашего поколения. Молодцы, спасибо!», – поблагодарил за экскурсию пенсионер из Новосибирска.

В период работы мультимедийной экспозиции сотрудники Главного управления МЧС России по Новосибирской области провели серию увлекательных мастер-классов по безопасности и правилам поведения в экстренных ситуациях. Более трёх тысяч посетителей, а это в основном дошкольники, школьники и студенты, научились правильно действовать в чрезвычайных ситуациях и оказывать первую медицинскую помощь. Посетителей также заинтересовала необычная игровая площадка с очками виртуальной реальности, демонстрирующая, как правильно действовать в случае пожара. Всего было проведено 30 полезных и интересных мастер-классов. Благодаря многочисленным положительным откликам гостей и жителей Новосибирской области идея новосибирского проекта выставки «МЧС России. 30 лет во имя жизни» в настоящее время заинтересовала другие регионы РФ.

Так, следующий совместный выставочный проект готовится в Тюмени. Руководство тюменского Исторического парка «Россия – Моя история» уже обратилось к коллегам в Новосибирске для реализации в своем регионе. Уже к сентябрю в планах открыть экспозицию «МЧС России. 30 лет во имя жизни» в Тюменском музейно-просветительском объединении Исторический парк «Россия – Моя история».

В перспективе реализацию подобного проекта рассматривают и в других регионах на площадках Исторических парков России.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:29 08:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости