Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

28 мая 2021 года Сотрудники МЧС России ликвидировали условный пожар в музее «Панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 годов»

Отточили навыки, повысили мастерство. 28 мая в Севастополе состоялись масштабные пожарно-тактические учения, в которых была задействована значительная часть сил и средств Главного управления МЧС России по городу Севастополю. Действия развернулись на одном из самых знаменитых культурных объектов региона – на территории музея «Панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 годов».По легенде, вследствие короткого замыкания случилось возгорание в экспозиционном зале, огонь начал охватывать часть помещения, в которой расположен предметный план панорамы. Сотрудники музея предприняли попытки к ликвидации пожара своими силами, используя первичные средства пожаротушения, но результатов это не принесло. Персонал провёл эвакуацию людей и передал информацию о происшествии по номеру «101».

Подразделения в кратчайший срок прибыли к месту, сформировали газодымозащитные звенья и проникли в помещения музея. В ходе разведки сотрудниками МЧС был обнаружен и спасён условно пострадавший посетитель учреждения, потерявший сознание от сильного задымления. Его в кратчайший срок вынесли на свежий воздух, после чего оказали первую доврачебную помощь.

На тушение «пожара» оперативно были поданы стволы. По замыслу, огонь охватил 200 квадратных метров предметного плана, в случае его перехода на легендарное полотно Франца Рубо огнеборцы были готовы эвакуировать культурную ценность в безопасное место – такие меры севастопольские пожарные уже предпринимали в годы Великой Отечественной – однако благодаря слаженным и грамотным действиям всех привлечённых сил неблагоприятного развития событий удалось избежать, пламя своевременно локализовали и ликвидировали горение.

«Работали по 4-му рангу пожара. Учения для региона значимые, так как полотно Рубо является объектом культурного наследия, а сам музей массово посещается людьми. В ходе тренировки отработали не только тушение пожара, но и действия при получении сигнала о потере связи с одним из звеньев пожарных, а также спасение людей, находившихся в здании на экскурсии», – отмечает начальник службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по городу Севастополю подполковник внутренней службы Артём Пилипенко.

К действиям по предназначению были привлечены 16 единиц техники и 72 человека, в том числе от МЧС России были привлечены 11 единиц техники и 44 человека личного состава.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:28 15:12 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости