Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

28 мая 2021 года Сотрудники центра ГИМС МЧС России по Ставрополью и спасатели ПАСС СК провели совместную пресс-конференцию по вопросам купального сезона на Ставрополье

В летний период особую актуальность приобретает безопасность во время отдыха у воды. Именно поэтому начало купального сезона и вопросы безопасности на водных объектах в летний период являются самой актуальной темой на сегодняшний день.

В Главном управлении МЧС России по Ставропольскому краю состоялась совместная пресс-конференция, спикерами которой выступили начальник отдела регистрационной и аттестационной работы центра ГИМС (управление) Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю Игорь Придня и первый заместитель начальника филиала ПАСС СК Михаил Кривенко.

Надзор за соблюдением требований организован представителями ГИМС МЧС России по Ставрополью и спасателями аварийно-спасательной службы ПАСС СК.

В текущем году на контроле чрезвычайного ведомства и краевых спасателей порядка 45 пляжей. С 20 мая по 12 июня проводится техническое освидетельствование пляжей. На сегодняшний день только 3 пляжа допущены к эксплуатации: зона отдыха «Лесное озеро» с. Верхнерусское, пляж села Левокумского и детский пляж загородного лагеря «Золотой колосок» Благодарненский МО, х. Большевик.

- В целях стабилизации оперативной обстановки и снижения рисков возможных происшествий на водных объектах Ставропольского края в 2021 году проводятся рейды и патрулирования, в том числе с представителями администрации муниципальных округов, полиции, спасателей и других заинтересованных организаций по вопросам безопасности на водных объектах. Также, организована профилактическая работа с педагогическим составом детских лагерей и образовательных учреждений, проводятся лекции, и беседы с детьми по вопросам соблюдения правил поведения на воде, оказанию первой помощи пострадавшим,- отметил Игорь Придня, - Напоминаем, что нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах Ставропольского края, утвержденных Постановлением Правительства СК от 26.06.2006 №98-п, влечет наложение штрафа на граждан от 1000 до 3000 рублей; на должностных лиц от 10 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц от 30.000 до 50.000 рублей.

- В рамках подготовки к купальному сезону на договорных условиях с владельцами и водопользователями водных объектов Ставрополья проведена работа по водолазной очистке и обследованию дна в местах организации пляжей. Идет подготовка матросов-спасателей ГКУ ПАСС СК для оснащения спасательных постов в местах массового отдыха граждан, - добавил Михаил Кривенко.

Немалая работа ведется чрезвычайными и спасательными ведомствами, но благодаря человеческому осознаю и соблюдению правил безопасности на воде, мы можем избежать неблагоприятных ситуаций.

Главное управления МЧС России по Ставропольскому краю рекомендует соблюдать правила безопасности на водных объектах, чтобы ваш отдых прошел без происшествий:

- не разрешайте детям посещать водные объекты без сопровождения взрослых;

- научите ребенка плавать;

- отдыхая на воде вместе с детьми, не выпускайте их из поля зрения ни на минуту, даже если они умеют плавать;

- используя оборудования водных аттракционов и прокатных пунктов (гидроциклы, водные велосипеды, катамараны и прочее) вы вправе потребовать от владельца представить соответствующее разрешение на этот вид деятельности. Также с вами обязаны провести инструктаж и вручить индивидуальные средства спасения (спасательные жилеты);

- не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения;

- отдыхайте только на специально оборудованных пляжах.

Берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:28 14:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости