Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

28 мая 2021 года Это большая гордость: самарских пожарных наградили за самоотверженность

В Самарской городской Думе сотрудникам Главного управления МЧС России по Самарской области вручили Почетный знак г.о. Самара «За самоотверженность».

Награды и благодарственные письма за мужество и профессионализм, проявленные при тушении пожара, произошедшего в Самаре в июле прошлого года на ул. Самарской, помощнику начальника караула 3 пожарно-спасательной части 3 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Самарской области Алексею Маврину и старшему пожарному 3 пожарно-спасательной части 3 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Самарской области Руслану Рашитовичу вручили Глава городского округа Самары Елена Владимировна Лапушкниа и Председатель Думы городского округа Самара Алексей Петрович Дегтев.

Напомним, что сообщение о пожаре на улице Самарской, 53 Б поступило в оперативную дежурную смену ЦУКС 17 июля 2020 года в 01 час 35 минут. В ходе проведенной разведки первыми пожарно-спасательными подразделениями было установлено, что горит лестничная клетка на 2-ом этаже с распространением на чердак деревянного дома.

Тушение пожара осложнялось быстрым и сильным задымлением лестничных клеток, воздействием высокой температуры. Возникла паника среди людей, которые не имели возможности самостоятельно эвакуироваться со 2-го этажа горящего дома, создалась угроза для их жизни и здоровья вследствие распространения густого черного дыма и огня.

Помощник начальника караула 3 пожарно-спасательной части Алексей Маврин, являясь руководителем тушения пожара № 1, грамотно оценив сложившуюся обстановку на месте пожара, своевременно отдал указание создать звенья газодымозащитной службы для эвакуации людей. Эвакуация проводилась со 2-го этажа через оконные проемы с использованием трехколенных лестниц, были поданы стволы на тушение горящей лестничной клетки. В то же время, Алексей Маврин, возглавив звено газодымозащитной службы, в условиях сильного задымления и высокой температуры, совместно с Русланом Саберзяновым, проводил разведку в квартирах, расположенных на 2-ом этаже.

В ходе проведения разведки и поиска людей Маврин и Саберзянов обнаружили мужчину не способного самостоятельно передвигаться. Надев спасательную маску на пострадавшего, они эвакуировали его из задымленной квартиры на свежий воздух, с последующей передачей работникам скорой медицинской помощи.

Благодаря грамотным и слаженным действиям Алексея Маврина и Руслана Саберзянова при тушении пожара был спасен 1 человек, 15 человек эвакуированы с использованием трехколенных лестниц через оконные проемы. Удалось избежать человеческих жертв и значительного материального ущерба.

«Я хочу, чтоб вы носили этот знак с большой гордостью и как доброе напоминание о том, что вы сделали. Именно Вы являетесь нравственными ориентирами для всех жителей Самары. Благодарю Вас!», - поблагодарила пожарных Глава города.

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:28 14:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости