Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

28 мая 2021 года Коллега, достойный большого уважения!

Пожары остаются самой частой и самой страшной по своим последствиям техногенной катастрофой. Поэтому трудно переоценить важность и необходимость того дела, которое делают пожарные каждый день, каждый час, рискуя собственной жизнью. Они если проявляют героизм, не говорят об этом и им не нравиться когда это афишируют. Часто ли, люди попавшие в беду, даже после того как опасность миновала, задумываются о том, кто пришел им на помощь.

Огнеборцы окружной столицы знают родной город не по названиям улиц, а по адресам пожаров. Попав в горящую квартиру, пожарные обыскивают каждый закуток, даже если сами жильцы и их соседи говорят, что там никого нет. В суматохе информация часто бывает недостоверной.

У наших салехардских пожарных есть такое обращение, как «старый». Это уважительное прозвище Ильдуса Ильдархановича и появилось оно благодаря, репутации, боевому опыту и признанию в кругу сослуживцев. Приходит это с годами, с каждодневным, тяжелым и опасным трудом огнеборца. Для нашего героя борьба с огнем стала делом всей жизни. 29 лет он отдал салехардской пожарной части.

«Иногда смены проходили спокойно, иногда – не очень. Раньше, когда город был деревянным, пожаров случалось очень много – иногда выезжали за дежурство 14 раз. С появлением капитальных строений возгораний стало гораздо меньше. Радостно потом смотреть на дом, который спасли от огня, что в нём продолжают жить люди, растут дети, - рассказывает Ильдус - Не только дети пугаются и забиваются под столы и кровати, случается, что крепкие с виду мужчины, наглотавшись дыма, не могут сообразить, куда бежать, и в ужасе прячутся под одеяло. А еще, когда прибываем на пожар, обязательно спрашиваем, есть ли в доме газовые баллоны. Если да, вытаскиваем их, пока не взорвались».

По словам нашего собеседника, самое важное в работе – быстрота реакции. От скорости прибытия огнеборцев зависят жизни людей. Собраться на вызов они должны всего за 45 секунд.

«Где мы только не тушили за время службы, – продолжает собеседник. – Географию окружной столицы можно изучать по этим случаям. Иной раз едешь с коллегами по городу, смотришь на дома и вспоминаешь, как это было пять, десять, двадцать лет назад…»

Как и многие люди героической профессии, Ильдус – скупой рассказчик, тем более когда речь заходит о нем самом. Ему куда привычнее заниматься своим обычным делом: отрабатывать с молодыми сотрудниками навыки пожаротушения, проверять готовность машин и спецоборудования к очередному вызову.

«Не боится огня только глупый, а у нормального человека при виде пожара всегда возникает чувство опасности, – считает Саудаханов. – Правда, в молодости я меньше переживал по этому поводу (улыбается). Бесшабашный был».

Самым памятным для Ильдуса стал пожар на втором отделении. Поступило сообщение о возгорании на улице Шалгина, ничего не предвещало, что этот выезд продлится почти двое суток. Началось всё с того, что загорелся забор, а уже через минуту-полторы, пока караул разворачивал рукава, из-за сильного ветра огонь перекинулся на новостройку. Во все стороны полетели искры, начали взрываться газовые баллоны.

«Самый тяжёлый пожар на моей памяти, когда горел дом на Лесозаводской, 24, летом 1999 года. Тогда на наших глазах погиб заместитель начальника части Игорь Букин. Маленький мальчик решил пошалить и разжёг под домом костёр. Когда мы приехали, двухэтажное здание уже полностью было охвачено огнём, и пламя перешло на соседний дом. Игорь начал тушить, и тут одновременно раздалось четыре взрыва. Упала стена. Он успел оттолкнуть коллегу, а самого придавило. Мы все кинулись вытаскивать, но было поздно. Никто не ожидал взрывов, я прежде никогда не сталкивался с подобным и не думал, что пожарный может погибнуть вот так...» - вспоминает Ильдус.

По словам нашего героя, самое трудное в профессии бойца пожарной охраны – перебороть страх:

«Пока едешь, не знаешь, что тебя там ждёт, приехал на место, всё в дыму, ничего не видно. Огонь понять невозможно, это только в американских фильмах всё легко и просто. В такой ситуации спасают чувство локтя, уверенность, что рядом надёжные товарищи. И всё это время где-то внутри сидит страх, который начинает проходить только, когда возвращаешься в часть. Хотя труднее всего пережить те ситуации, когда ты не успел кому-то помочь…»

Ни одному человеку не суждено узнать, каким бы он был, сложись его судьба иначе, поверни он на одном из перекрёстков в другую сторону. Почти 30 лет Ильдус Ильдарханович был в борьбе с огнем, а многочисленные награды за верное служение на благо безопасности жителей окружной столицы только подтверждают о когда-то правильном решении связать жизнь с любимой его сердцу профессией.

Проводы на пенсию пожарных выглядят весьма необычно для обывателей: уходящего со службы под вой сирен спецтехники поливают водой из пожарных стволов - таковы традиции! И сегодняшний день не стал исключением. Личный состав 1 пожарно-спасательной части выстроились на фасаде, а дежурный караул торжественно облил боевого коллегу водой под бурные аплодисменты. По традиции, так смывают накопившиеся за годы службы сажу и копоть с уходящего на заслуженный отдых.

«Соблюдение традиций – очень важный момент для любой службы, – считает Александр Никитин, заместитель начальника пожарной части Салехарда, – А соблюдение традиций пожарной охраны – это осознание принадлежности к пожарному братству. Кроме того, традиции способствуют сплочению коллектива, благодаря им мы можем почувствовать, что мы – единое целое. А ведь это очень важно, особенно в нашем деле, когда успех зависит не только от профессионализма, но и от слаженных действий всех спасателей. И конечно, это очень яркий момент, который надолго останется в памяти».

И на последок Ильдус Ильдарханович обратился к своим коллегам: «Ребята, служите и не подводите командиров! И самое главное всегда приходите с пожаров живыми и здоровыми. Я вас никогда не забуду!»

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:28 13:04 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости