Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

28 мая 2021 года В Черкесске прошел смотр-конкурс на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы»

В Черкесске на территории 1 пожарно-спасательного отряда состоялся смотр-конкурс на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы». В соревнованиях принимали участие 9 команд состоящих из подразделений местных пожарно-спасательных гарнизонов.

Газодымозащитная служба (ГДЗС) является неотъемлемой и важнейшей нештатной службой в составе подразделений специальных служб пожарной охраны и предназначена для работы в непригодной для дыхания среде при тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

Соревнования на лучшее звено ГДЗС входят в обязательную подготовку, поскольку не просто определяет лучших из лучших, но и показывает направления, в которых данная служба может развиваться с учетом современных подходов к тушению пожаров.

Смотр-конкурс состоял из двух этапов. Первый этап заключался в проверке теоретических знаний, а именно знаний технической части средств индивидуальной защиты органов дыхания, правил охраны труда и правил проведения личным составом аварийно-спасательных работ при тушении пожаров с использованием защитных средств, расчет параметров работы в дыхательных аппаратах.

На втором этапе участники соревнований преодолевали полосу препятствий, где имитировалось вскрытие дверей путем резки металлической арматуры, далее отрабатывались действия звена газодымозащитной службы в лабиринте дымокамеры, после чего участники преодолели забор высотой более 2 метров и ликвидировали условный пожар, используя первичные средства пожаротушения. Далее огнеборцам предстоял один из сложнейших этапов - выполнение тактической задачи по подъему звена в полном обмундировании на 3 этаж учебной башни, эвакуация пострадавшего и оказание ему первой медицинской помощи.

За каждое отклонение от правил проведения соревнований начислялись соответствующие штрафные баллы, особое внимание уделялось соблюдению правил охраны труда при проведении аварийно-спасательных работ.

Победители смотра-конкурса будут выявлены по итогам обработки результатов теоретического и практического этапов.

- Слаженная работа в командах и умение быстро сориентироваться в изменениях окружающей обстановки стоит наряду с отличной физической подготовкой и навыками применения специального газодымозащитного оборудования. Данный смотр-конкурс направлен на совершенствование мастерства не только каждого пожарного, но и звена в целом, - отмечают в Главном управлении МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:28 11:13 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости