Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

28 мая 2021 года Вдвое в Омской области снизилось количество пожаров из-за детской шалости с огнем

Благодаря проводимой в регионе профилактической работе с детьми, ответственному отношению родителей к воспитанию детей, удалось снизить количество возгораний, виновниками которых являются несовершеннолетние, более чем на 50%. Но в преддверии летних каникул необходимо усилить надзор за детьми.

В Омской области с начала года произошло свыше 4000 возгораний, при этом установлено, что в семи случаях они случились в результате детской шалости с огнем. К счастью, на данных происшествиях дети не пострадали. За аналогичный период прошлого года подобных происшествий уже насчитывалось 15, а два ребенка погибли.

Чтобы не допустить трагедии сотрудники МЧС России призывают взрослых больше уделять внимания детской безопасности и формированию у несовершеннолетних культуры безопасного поведения.

«В преддверии летних каникул мы хотим в очередной раз напомнить родителям об усилении надзора за детьми, у которых в летний период появится больше свободного времени. Не оставляйте по возможности детей без присмотра. Чаще напоминайте ребенку об опасности игры с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички – не игрушка, а огонь — не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии для людей. Никогда не оставляйте на виду спички и зажигалки.

Кроме того, в скором времени начинается сезон тополиного пуха. А его поджигание является частой забавой детей, которая может привести к возгоранию или травме ребенка. Поэтому объясните детям, что этого делать категорически нельзя. Не поджигайте тополиный пух сами и не позволяйте это делать детям. Если вы увидели на улице баловство ребят с тополиным пухом - не проходите мимо! Тем самым вы можете предотвратить огненную трагедию. Подумайте о собственной безопасности и безопасности окружающих», - рекомендует начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Омской области подполковник внутренней службы Юлия Дойникова.

Помните, что жизнь и безопасность детей зависит, прежде всего, от вас!

Обращаем ваше внимание на то, что осторожности нужно учить детей в обращении с огнем с первых лет жизни и постоянно. Вы сами должны соблюдать правила пожарной безопасности, показывая пример детям.

Помните! Здоровье ваших детей, сохранность личного и общественного имущества во многих случаях зависит от нас, взрослых.

Если ваш ребенок иногда остается дома один, то обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи. Они всегда должны находиться на самом видном месте, и первой строкой должен быть написан телефон 101.

Фотография из открытых интернет-источников

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:28 12:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости