Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

28 мая 2021 года В регионе проходит кoнкурс среди газодымозащитников

На базе 3 специализированной пожарно-спасательной части города Курчатова проходит смотр-конкурс на звания «Лучший газодымозащитник» и «Лучшее звено ГДЗС» в 2021 году среди пожарно-спасательных подразделений Курской области.В мероприятии принимают участие 20 коллективов: это огнеборцы пожарных частей региона, студенты Курского государственного политехнического колледжа.

В составе каждой команды – 5 человек, которым в течение двух дней предстоит серьезная борьба за лидерские позиции. Стоит отметить, что все участники - сотрудники и работники местных пожарно-спасательных гарнизонов, имеют право работы в средствах защиты органов дыхания и зрения (СИЗОД) и квалификацию «газодымозащитник».

- Эти соревнования – очередная проверка уровня профессионального мастерства, чувства ответственности и взаимопомощи. Ежедневно пожарным приходится рисковать жизнями, спасать людей из огня и дыма. Надеюсь, что вы успешно преодолеете все препятствия, продемонстрируете блестящие результаты, ведь в конечном итоге подобные мероприятия являются залогом спокойствия курян, чья безопасность в ваших руках, - отметил начальник управления пожаротушения и поведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Курской области Дмитрий Севрюков.

В первый день -27 мая - препятствия преодолевали 10 команд. Первым этапом была теоретическая часть: огнеборцы отвечали на вопросы, касающиеся технических характеристик, обслуживания и правил эксплуатации СИЗОД.

Следующие этапы – практические - огневая полоса, газодымокамера и первая помощь. На огневой полосе необходимо выполнить упражнения по спасению условного пострадавшего на дистанции – подняться и спуститься по лестнице на третий этаж со спинальным щитом, найти манекен, транспортировать его через препятствие и бункер и в целости и сохранности доставить на линию финиша. Все участники работали в СИЗОД и в полном обмундировании – общий вес всей амуниции составлял до 25 килограммов, плюс кувалды, пожарный инструмент, щит и «условный пострадавший» весом 70 килограммов.

Ещё один этап – газодымокамера. По легенде,на пожаре в здании огнем от выхода отрезан человек. Помещение представляет собой лабиринт сложной планировки, имитирующий помещения с одним входом, также имеются участки завалов. Звено ГДЗС проводит разведку, поиск условного пострадавшего и его эвакуацию на свежий воздух. Всю дистанцию проходят вслепую – маски газодымозащитников заклеены для имитации нулевой видимости. После выхода на свежий воздух необходимо продемонстрировать навыки оказания первой помощи на манекене.

Сегодня, в рамках второго этапа смотра-конкурса, свои возможности продемонстрируют еще 10 команд огнеборцев, а также состоится награждение победителей.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:28 09:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости