Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

28 мая 2021 года В Челябинске устранили последствия розлива мазута на одном из предприятий

В Челябинске на одном из объектов крупной энергетической компании прошла тренировка по ликвидации последствий аварии техногенного характера.

По легенде, в обваловании одного из баков хранения объемом 2 тысячи кубических метров обнаружен розлив мазута. Возгорания нет. На месте аварии работает аварийно-спасательное формирование предприятия. Внештатные службы первыми приступают к ликвидации аварий на потенциально-опасных производствах, но масштабы возможных осложнений требуют обязательного привлечения профессионалов.

К месту «ЧП» прибывают сотрудники МЧС России и Поисково-спасательной службы Челябинской области. У каждого участника своя задача. Пожарные подразделения подают стволы на охлаждение резервуара. Служба предприятия организует работы по ликвидации утечки опасного вещества. Спасатели областной службы спасения проводят разведку, разворачивают комплекс ЛАРН (ликвидации аварийного розлива нефтепродуктов), организуют сбор вытекшего мазута, очистку загрязнённого участка специальными сорбентами, эвакуацию и оказание первой помощи пострадавшим.

Все привлекаемые службы показали высокую слаженность и оперативность действий. И подтвердили, что тренировки – это не только важный элемент поддержания в готовности служб оперативного реагирования, но и незаменимое мероприятие по предупреждению и сведению к минимуму последствий возможных техногенных аварий.

По материалам Поисково-спасательной службы Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:28 10:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости