Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

28 мая 2021 года Вопросы взаимодействия при реагировании на чрезвычайные ситуации на объектах метрополитена отработали во время командно-штабных учений в Новосибирске

Силы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Новосибирской области приняли участие в командно-штабной тренировке, в ходе которой отработали вопросы организации и проведения аварийно-спасательных работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах метрополитена при крушении электропоезда в тоннеле и возникновении пожара. В рамках учений специалисты изучили устройство тоннеля метрополитена от станции метро «Студенческая» до станции «Карла Маркса», а также проработали действия руководителей аварийно-спасательных формирований при ликвидации ЧС в метро.

В период подготовки к тренировке для руководителей пожарно-спасательных подразделений МЧС России, спасателей аварийно-спасательной службы Новосибирской области (АСС) и муниципальной аварийно-спасательной службы Новосибирска (МАСС), технические специалисты Новосибирского метрополитена провели занятие, во время которого демонстрировались инженерные особенности, коммуникации, средства связи, водоснабжения, вентиляции, обсуждались тонкости проведения аварийно-спасательных работ в тоннелях метро. Кроме того, важным вопросом является обеспечение защиты населения при возникновении аварии, а также взаимодействие инженерных и спасательных служб в метрополитене.

Сами учения проводились в один этап с последовательной отработкой вопросов приведения в готовность органов управления, сил и средств РСЧС Новосибирской области, организации управления, сбора и анализа данных обстановки, принятия решения на ликвидацию последствий ЧС, связанной с крушением электропоезда в тоннеле метрополитена, а также вопросов взаимодействия при проведении спасательных работ в зоне чрезвычайной ситуации.

Тренировка прошла под руководством заместителя начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области по Государственной противопожарной службе полковника внутренней службы Алексея Кветкова. Вместе с тем в мероприятии принимали участие представители областного центра по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, АСС, МАСС, медицины катастроф, полиции, Новосибирского метрополитена, мэрии города Новосибирска.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:28 10:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости