Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

28 мая 2021 года Оперативная группа Тайшетского пожарно-спасательного гарнизона передислоцирована из села Бирюса в поселок Шиткино

28 мая по состоянию на 7 часов утра, в Тайшетском районе Иркутской области на реке Бирюсе в районе одноименного села уровень воды – ниже критических отметок и продолжает снижаться. При благоприятных погодных условиях с подтопленных пониженных участков местности вода уйдет в течение нескольких суток.

В настоящее время оперативная группа Тайшетского пожарно-спасательного гарнизона и сотрудники Западного поисково-спасательного отряда областной пожарно-спасательной службы передислоцированы из населенного пункта Бирюса в поселок Шиткино. На этом участке из-за выпавших осадков в верховьях реки возможно дальнейшее повышения уровня воды, по прогнозу Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, до отметок 540-590 сантиметров при критической отметке 570 сантиметров. Возможно затопление пониженных участков поймы реки. При наихудшем сценарии развития в предстоящие сутки в зону подтопления могут попасть 7 домов с приусадебными участками, в которых проживает 20 человек, включая 4 несовершеннолетних.

Вячеслав Федосеенко, начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области:

Несмотря на неблагоприятный прогноз и подтопление ряда территорий в Тайшетском районе администрацией своевременно не были введены соответствующие режимы функционирования территориальной подсистемы. В ближайшее время компетентными органами будет дана оценка действиям должностных лиц. Подобное отношение местных властей при прогнозируемых рисках недопустимо.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:28 09:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости