Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

28 мая 2021 года Критический уровней воды на реках Якутии не зарегистрировано

Активная фаза ледохода на р. Лена проходит по территории Булунского районов. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 20 км ниже н.п. Кюсюр уровень воды составляет 1790 см при критическом 3150 см. Верхняя кромка - у н.п. Джарджан, уровень воды составляет 1400 см, критической отметки нет. Протяженность ледохода составляет 325 км. Вскрытие реки в устьевой части ожидается в первой декаде июня.

Активная фаза ледохода на р. Колыма проходит по территории Нижнеколымского района. Нижняя кромка наблюдается в 10 км ниже н.п. Колымское, уровень воды составляет 908 см, при критическом 1010 см, а верхняя кромка – наблюдается в 50 км выше н.п. Колымское. Протяженность ледохода составляет 60 км. В нижнем течении, у п. Черский уровень воды составляет 297 см при критическом 600 см. Вскрытие реки в устьевой части у п. Черский ожидается в начале июня.

В верхнем течении у н.п. Зырянка уровень воды составляет 529 см при критическом 850 см, чисто. Ввиду повышенных сбросов с Усть-Среднеканской ГЭС в объеме 1600 - 1800 куб. в секунду в течение ближайшей недели сохраняется вероятность дальнейшего повышения уровней воды с подтоплением ВПП и ограничением работы аэропорта Зырянка.

На реке Алазея наблюдаются процессы разрушения ледового покрова, продолжается повышение уровней воды с интенсивностью 20-40 см за сутки. У н.п. Аргахтах подвижки, уровень воды составляет 473 см при критическом 777 см. У н.п. Андрюшкино лед подняло, уровень воды составляет 550 см при критическом 1000 см. Вскрытие реки у с. Аргахтах прогнозируется в ближайшие сутки – двое.

На реке Индигирка активная фаза ледохода проходит по территории Абыйского районов. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 50 км выше н.п. Чокурдах, а верхняя кромка – в 150 км выше н.п. Чокурдах. у н.п. Чокурдах, уровень воды составляет 584 см при критическом 913 см. Протяженность ледохода составляет 100 км. Вскрытие реки на территории Аллайховского района ожидается 29 мая - 2 июня.

На реке Яна активная фаза ледохода проходит по территории Усть - Янского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 50 км ниже г.п. Юбилейная, уровень воды составляет 1128 см при критическом 1350 см. Верхняя кромка – в 10 км выше г/п Юбилейная. Протяженность ледохода составляет 60 км. Вскрытие реки в устьевой части ожидается в первой декаде июня.

«Для координации действий сил и средств, а так же мониторинга обстановки в бассейне рек Лена, Алдан и Колыма продолжают работу три оперативные группы Главного управления в составе 50 человек личного состава и 7 единиц техники. В связи с прохождением ледохода шесть звеньев Якутской территориальной подсистемы РСЧС приведены в режим функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ»», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Рахматулина Ксения, руководитель пресс-службы

ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:28 08:44 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости