Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

27 мая 2021 года Начальник Главного управления МЧС России Алексей Владимирович Купин принял участие в выездном совещании по вопросам подготовки к летней оздоровительной кампании

26 мая на площадке детского оздоровительного лагеря «Солнечный» в Ковровском районе Губернатор Владимир Сипягин провёл выездное совещание по вопросам готовности организаций отдыха и оздоровления к летнему сезону. В мероприятии приняли участие врио заместителя Губернатора Григорий Вишневский, руководители органов исполнительной власти Владимирской области и местного самоуправления, детских санаторно-оздоровительных организаций, региональных управлений федеральных структур и ведомств, отвечающих за безопасный отдых детей, Завода им. В.А. Дегтярёва. В том числе участие в выездном совещании принял начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области Алексей Владимирович Купин.

Перед совещанием глава региона осмотрел корпуса и территорию лагеря, а также принял участие в высадке каштанов в рамках Всероссийской акции «Сад памяти» и возложил цветы к мемориалу В.А. Дегтярёву.

Участники встречи обсудили вопросы обеспечения комплексной безопасности отдыха и оздоровления детей и подростков, в том числе антитеррористической защищённости объектов и безопасной перевозки ребят на транспорте, а также складывающую в регионе санитарно-эпидемиологическую обстановку, которая так или иначе влияет на организацию детского досуга и оздоровления.На контроле Главного управления МЧС России в 2021 году находится работа 370 учреждений детского летнего отдыха, из которых:

- 340 лагерей дневного пребывания, организованных на базе образовательных учреждений области;

- 25 загородных детских оздоровительных лагерей и 2 конных лагеря на территории Петушинского района: лагерь «Казачок» и «Horse Paradise»;

- 5 лагерей труда и отдыха.

Палаточные лагеря по имеющимся данным работать не будут.Органами государственного пожарного надзора в настоящее время организованы и проводятся проверки противопожарного состояния загородных детских оздоровительных лагерей. С учётом того, что в 2020 году учреждения летнего детского отдыха не работали, при проведении проверок особое внимание уделяется исправности и работоспособности систем автоматической противопожарной защиты, наличию источников наружного противопожарного водоснабжения, приспособленных для целей пожаротушения, состоянию эвакуационных путей и выходов, наличию и исправности первичных средств пожаротушения, подготовленности обслуживающего персонала к действиям в случае возникновения пожаров и загораний и т.д.В 2021 планируется открытие 17 загородных оздоровительных лагерей с местами для купания. В 13 лагерях имеются бассейны (16 бассейнов), в 4 лагерях – пляжи Профилактическая работа будет осуществляться в течении всей оздоровительной кампании и включает в себя следующие мероприятия:- за 2 дня до заезда детей в лагеря (пришкольные, загородные, лагеря труда и отдыха) сотрудниками территориальных подразделений Главного управления будут проводиться инструктажи с обслуживающим персоналом по соблюдению обязательных требований пожарной безопасности и правил безопасности на воде;- через день после заезда детей в лагеря (загородные) спланировано проведение занятий с детьми, в том числе показы пожарной техники и спасательных средств, тренировки со спасательными постами и профилактическая работа с детьми по безопасности на водных объектах;- на постоянной основе будет организовано проведение пожарно-тактических занятий;- проведение «Дней безопасности» в каждой смене детских оздоровительных лагерей, включающих викторины и конкурсы на противопожарную тематику.- проведение социальной акции «Научись плавать!». Акция ежегодно проводится в тесном взаимодействии с департаментом по физической культуре и спорту, департаментом образования области, органами местного самоуправления и общественными спасательными организациями.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:27 17:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости