Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

27 мая 2021 года В пресс-центре "ГТРК-Саратов" прошла пресс-конференция. Говорили о начале купального сезона

В пресс-центре "ГТРК-Саратов" прошла пресс-конференция. Говорили о начале купального сезона. В Саратовской области купальный сезон может начаться во второй декаде июня. По словам представителей гидрометцентра, среднемесячные температуры лета будут чуть выше нормы. "Лето не будет прохладным, но и устойчивой аномальной жары тоже ждать не стоит", - отметил Дмитрий Савин.Главный государственный инспектор по маломерным судам Саратовской области Артем Голубев отметил, что с начала навигации в регионе уже имели место происшествия на воде. 16 мая на реке Каюковка погибли два человека. Причина - нарушение правил плавания. Буквально вчера в Перелюбе при купании в реке Камелик утонул мальчик 2013 г.р.Наибольший пик гибели людей приходится на летний сезон. Основные причины гибели и травматизма людей на водных объектах в летний период являются:

- недостаточное количество, а в некоторых муниципальных образованиях и отсутствие оборудованных мест для купания, и как следствие, купание людей, где придется (статистика показывает, что все погибшие купались в неустановленных или необорудованных для этих целей местах);

- низкая культура поведения у воды и на воде (более 50% утонувших находились в состоянии алкогольного опьянения);

- несоблюдение людьми элементарных мер безопасности на водоемах, установленных правилами охраны жизни людей на воде. Владельцам маломерным судов Голубев посоветовал перед выходом на воду проверить наличие всех разрешающих документов, спасательных жилетов и средств для спасения утопающих. "Категорически запрещается выходить на воду в алкогольном опьянении. Оно может повлечь тяжелые последствия", – отметил спикер.По его словам, с начала навигации уже выявлено 268 нарушений. Ежедневно на воду выходят от 8 до 14 экипажей ГИМС. Основные из них – нарушение правил плавания, использование водного транспорта в ночное время и нарушение правил эксплуатации судна.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:27 15:44 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости