Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

27 мая 2021 года Пожарно-тактические учения и занятия как элемент профилактики пожаров

Пожарно-тактические учения (ПТУ) – это высшая форма тактической подготовки начальствующего состава, которая позволяет совершенствовать и поддерживать на высоком уровне готовность гарнизонов пожарной охраны к тушению пожаров. Учения являются не только наиболее эффективной, но и самой сложной формой тактической подготовки, так как на них одновременно совершенствуют тактическое мастерство личного состава подразделений ФПС при тушении крупных и сложных пожаров с привлечением большого количества сил и средств гарнизона пожарной охраны и служб жизнеобеспечения. Общая цель учений – совершенствование тактического мышления и практических навыков начальствующего состава в управлении силами и средствами на пожаре при исполнении обязанностей различных должностных лиц органов управления. Основным методом обучения личного состава на учениях является практическая отработка организации управления силами и средствами на пожаре в различных условиях и обстановке.

Вчера в г. Луга прошли пожарно-тактические учения на газонаполнительной станции Лужского филиала ООО "ЛОГазинвест". По легенде произошло возгорание в помещении Компрессорного цеха, который находится в здании производственного комплекса.

В ходе учения отработаны вопросы эвакуации работников предприятия, спасения пострадавших, порядок обесточивания энергоустановок, водоснабжения на пожаре, проработаны особенности тушения пожара с учётом специфики объекта. На учения привлекались силы пожарных подразделений "ОГПС Лужского района", скорой помощи.

На учениях присутствовали начальник местного пожарно-спасательного гарнизона - заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужкого района Эдгар Хиль, начальник ГО и ЧС администрации Лужского муниципального района.

С поставленной задачей пожарные справились. Благодаря слаженным действиям, профессиональным знаниям и навыкам личного состава подразделений пожарной охраны условный пожар был успешно ликвидирован.

А в Кировском районе прошло практическое занятие с дружиной юных пожарных «огнеТУШИТЕЛИ»

В целях достижения наибольшей эффективности при осуществлении противопожарной пропаганды сотрудниками Тосненского местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, отряда государственной противопожарной службы Кировского района совместно с инспекторами отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района регулярно проводятся занятия с членами дружин юных пожарных.

Вчера практическое занятие было посвящено знакомству с боевой одеждой пожарного (БОП) и пожарными рукавами.

Члены ДЮП «огнеТУШИТЕЛИ», Федоровской школы познакомились с различными способами укладки БОП и потренировались надевать ее на время.

Второй частью занятия стало присоединение пожарных рукавов к трехходовому разветвлению, затем ребята соединяли пожарные рукава друг с другом. Дюповцам очень понравилась “пожарная практика”.

ОНДиПР Лужского и Кировского районов

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:27 13:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости