Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

27 мая 2021 года Герои среди нас или отважное сердце школьника из Сырды!

Накануне ученики и педагоги сельской школы д. Сырда Верхошижемского района встречали гостей. Ежегодно по окончании учебного года здесь проводят «Праздник успеха», на котором подводят итоги в учебе, в жизни школы и родной деревни, в творческих, спортивных и интеллектуальных викторинах и конкурсах, различных акциях. И, пожалуй, нет ни одного ученика школы, который бы не был отмечен в каком-либо деле в уходящем учебном году.Среди награжденных - Чучалов Сергей, ученик 6 класса, чье чуткое и отважное сердце предотвратило трагедию.Эта история произошла накануне Нового 2021 года в Верхошижемском районе. 31 декабря 2020 года, когда все были в ожидании самого любимого и долгожданного праздника, в деревне Сырда едва не произошла беда.

Наступили сумерки последнего дня уходящего года. В это время несовершеннолетний Сергей Чучалов, проживающий в квартире №2 двухквартирного деревянного дома №6 по улице Полевой, вышел на улицу за дровами и тут же обратил внимание, что из окон и дымовой трубы отопительной печи соседней квартиры идет дым. Сергея это насторожило, ведь он знал, что соседки в это время не бывает дома, она находится на работе допоздна, а за квартирой приглядывает мама Сережи. Мальчик побежал в соседнюю квартиру и увидел, что там пожар. Он немедленно оповестил свою маму, вызвал пожарных и побежал в горевшую квартиру. Вбежав внутрь, он увидел, что возле отопительной печи тлеет кресло и горит деревянная перегородка, квартира была уже заполнена дымом, но Сергей не растерялся, схватив ведра, лопаты, он тут же приступил к тушению возгорания при помощи воды и снега, в это время уже подбежала его мама и начала помогать сыну. Огонь был потушен, квартира спасена.

Но это не самое страшное, что могло произойти в этот предпраздничный вечер. В квартире вместе с Сергеем и его мамой проживают еще шестеро несовершеннолетних детей, и кто знает, как могла бы развернуться произошедшая ситуация, если бы не вовремя заметивший и потушивший пожар Сергей.

Отважные, решительные и мужественные действия Сергея спасли его семью, помогли сохранить крышу над головой, предотвратили распространение пожара на соседние дома.

На прошедшем «Празднике успеха» председатель совета Кировского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Игорь Решетников выразил благодарность Сергею и вручил памятный подарок. От имени Главного управления МЧС России по Кировской области начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Верхошижемского района Александр Скурихин передал юному герою благодарственное письмо. Также геройский поступок отметила и администрация Верхошижемского района, главный специалист по делам молодёжи Мария Сергеева вручила от имени администрации района почетную грамоту и ценный подарок. В этот день слова благодарности за сына прозвучали и в адрес мамы Сергея и его педагогов.По информации ОНДПР Верхошижемского района, ВДПО и администрации Сырдинского с/п.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:27 11:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости