Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

27 мая 2021 года Нарушение правил монтажа электрооборудования привело к пожару в частном доме

Случаи возникновения пожаров по причине нарушений правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования не редки. Электрооборудование в XXI веке является неотъемлемой частью нашей жизни. Вне зависимости от того, крупное ли это промышленное предприятие, жилой дом или дачный домик, везде нас окружают электроприборы, которые должны быть правильно спроектированы, установлены и правильно эксплуатироваться.

Предположительно из-за нарушения правил пожарной безопасности при монтаже электрооборудования произошёл пожар в частном домовладении по улице Корочанская в городе Белгород. Сообщение о загорании флигеля на пульт диспетчера службы пожаротушения поступило 26 мая в 20 часов 04 минуты. На момент прибытия первого подразделения пожарных крыша флигеля горела открытым огнем, создавалась угроза распространения огня на соседние строениям. Дежурный караул специализированной пожарно-спасательной части незамедлительно приступил к ликвидации загорания. Благодаря оперативным и слаженным действиям пожарных распространение огня удалось не допустить и ликвидировать пожар через 26 минут. В результате пожара повреждена крыша и потолочное перекрытие внутри флигеля. Общая площадь, пройденная огнём, составила 5 кв.м.

В 16 часов 35 минут поступило сообщение о пожаре в городе Новый Оскол по улице Ленина. Произошел пожар на лестничной клетке в электрощитовой на 2-ом этаже пятиэтажного кирпичного жилого дома. В результате пожара огнем повреждены 2 автомата защиты. Предполагаемая причина пожара - недостаток конструкции и изготовления электрооборудования. Пожар ликвидирован в 16 часов 47 минут. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 28.

Поздно ночью, в 22 часа 42 минуты, поступило сообщение о загорании сарая в селе Теребрено Краснояружского района. В результате пожара огонь полностью уничтожил деревянный сарай. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил монтажа электрооборудования. Пожар ликвидирован в 23 часа 45 минут. Для ликвидации пожара привлекались дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 24 и № 32.

В 22 часа 55 минут поступило сообщение о загорании автомобиля «ВАЗ-2108» в городе Старый Оскол по улице Ленина. В результате пожара огонь повредил салон автомобиля, кроме того, у рядом стоящего грузового автомобиля «ГАЗЕЛЬ-3302» оказались повреждены огнём фары и бампер. Предположительно неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства стала причиной пожара. Пожар ликвидирован в 23 часа 05 минут. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 7.

В селе Чистополье Ракитянского района огнеборцы ликвидировали загорание камыша на площади 150 квадратных метров. Предполагаемая причина пожара - внесенный источник зажигания.

По-прежнему нередки случаи, когда люди, ставшие свидетелями пожара, не сразу сообщают о возгорании в пожарную охрану, понадеявшись, что это уже сделал кто-то другой. Большие материальные убытки и гибель людей – такова цена несвоевременного вызова. Если вы случайно заметили дым из дома по соседству или, тем более, открытый огонь - незамедлительно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону службы спасения «101». Помните: в ситуации, когда дорога каждая минута, от ваших правильных и своевременных действий может зависеть чья-то жизнь.

В информации за минувшие сутки указаны предполагаемые причины пожаров. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:27 11:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости