Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

27 мая 2021 года В Ростове проходит учебно-методический сбор руководителей надзорных подразделений и судебно-экспертных учреждений МЧС России

В учебно-методическом сборе принимают участие представители от Чеченской Республики под руководством заместителя начальника Главного управления МЧС России по ЧР Резвана Залаева.

По словам замминистра МЧС России - главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору Анатолия Супруновского, целью сбора является анализ организации¬ и осуществления надзора на территории России и выра¬ботка решений, позволяющих повы¬сить его эффективность.

На сборе подводятся промежуточные итоги реализации механизма регуляторной гильотины, в рамках которого отменены избыточные требования пожарной безопасности.

Было отмечено, что реализация механизма регуляторной гильотины позволила почти в 10 раз сократить нагрузку на малый и средний бизнес. Взамен устаревших нормативно-правовых документов, приняты новые, в которых регламентируются только необходимые требования пожарной безопасности, создающие реальную угрозу жизни и здоровью граждан.

Также обсуждаются вопросы совершенствования системы дознания по делам о пожарах, осуществления надзорной деятельности в закрытых административно-территориальных образованиях.

В своем выступлении директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы Ринат Еникеев подчеркнул, что с 1 июля вступит в силу новый закон, который устанавливает требования к процессу проведения надзорных мероприятий все видов надзора, закрепленных за МЧС России.

«Это касается надзора не только в области пожарной безопасности, но и в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от ЧС. Новый закон нацелен на единообразие, чтобы инспекторы не допускали неправильной трактовки той или иной правовой нормы», - отметил он.

Новость на сайте МЧС Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:27 11:06 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости