Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

27 мая 2021 года Тренировочная эвакуация учебных учреждений города Твери

В преддверии продолжительных летних каникул в общеобразовательных учреждениях региона проводятся профилактические мероприятия с детьми.

В «Гимназии №10» города Твери личный состав Тверского территориального пожарно-спасательного гарнизона провел учебную тренировочную эвакуацию учащихся и педагогического состава. Главная цель тренировок – всесторонне проверить готовность образовательного учреждения к проведению быстрой и безопасной для здоровья, жизни работников и учащихся эвакуации на случай пожара в школе.

После того, как сработала автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей о пожаре дети и педагогический состав организованно, действуя строго в соответствии с инструкцией и планом эвакуации, покинули учреждение в сопровождении педагогов менее чем за 3 минуты. Учителя проверили количество учеников по списку и отчитались директору учреждения и начальнику пожарного караула. В итоге тренировка прошла успешно, дети и педагоги показали, что знают порядок, направление движения и место сбора.

Следующим этапом сотрудники ФПС ГПС МЧС России провели с учащимися профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы». Напомнили всем учащимся основные требования пожарной безопасности и постарались донести, что пожары в общеобразовательных учреждениях чаще всего происходят по причине детской шалости. Огнеборцы продемонстрировали содержимое пожарных автомобилей, рассказали о различных видах пожарных рукавов. Детей заинтересовал дыхательный аппарат со сжатым воздухом, благодаря которому пожарные имеют возможность входить в сильно задымленные помещения. Многие даже примерили дыхательный аппарат. Сотрудники МЧС России разрешили учащимся посидеть за рулем пожарной машины, продемонстрировали им одежду пожарного «боевку», которую они на себя примерили.

Школьникам еще раз напомнили основные требования пожарной безопасности в быту, дома, в лесу и на воде, разъяснили, как действовать при внештатной ситуации. Продемонстрировали порядок пользования огнетушителем, а также напомнили об опасностях, вытекающих из небрежного обращения с огнем и его источниками. Не выключенный вовремя электроприбор, неисправная газовая плита – все это потенциальные источники пожара.

В конце профилактической встречи сотрудники ФПС ГПС МЧС России детям напомнили телефоны экстренных служб.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:27 10:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости